Пятница, 19 апрель 2024, 23:58

Дарига Назарбаева провела ряд встреч на саммите по борьбе с раком

980
Дарига Назарбаева провела ряд встреч на саммите по борьбе с раком

Спикер казахстанского сената Дарига Назарбаева приняла участие во Всемирном саммите лидеров по борьбе с раком. Мероприятие проходит 15-17 октября в столице страны Нур-Султане.

Как сообщает «Казинформ», Дарига Назарбаева на саммите по борьбе с раком побеседовала с иорданской принцессой Диной Миред, супругой лидера Буркина-Фасо Аджови Сика Каборе и женой президента Турции Эмине Эрдоган.

Во время встречи с Диной Миред она затронула тему возможного взаимодействия между Фондом борьбы с раком короля Хусейна и Фондом первого президента Казахстана, главой которого она является. Спикер напомнила, что организация в числе прочего спонсирует ряд проектов в области медицины и исследований, проводимых молодыми учеными.

Аналогичный вопрос обсуждался во время общения Дариги Назарбаевой с Эминой Эрдоган. Последняя подчеркнула, что помимо дружеских страны связывают партнерские отношения. В связи с этим жена турецкого президента выразила уверенность, что после саммита успешное взаимодействие будет укреплено и в медицинской области.

Аджови Сика Каборе Дарига Назрбаева рассказала о действиях, предпринимаемых властями республики для борьбы с онкологическими заболеваниями. В частности, в стране действует комплексный план на период с 2018 по 2022 год, который был принят по поручению первого президента Нурсултана Назарбаева, напомнила Дарига Назарбаева на саммите по борьбе с раком. Данная программа в числе прочего предусматривает возможность предоставления инновационных медицинских услуг и внедрение передовых методик диагностики и лечения.

Сам Назарбаев 16 октября в ходе приветствия участникам саммита напомнил, что в стране уже ведется строительство Национального онкологического центра, отмечает «Казинформ».

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы