Суббота, 27 апрель 2024, 10:43

Как выбрать онлайн-кассу для бизнеса

992
Как выбрать онлайн-кассу для бизнеса

2019 год принес много изменений для предпринимателей в отношении кассовой дисциплины. Онлайн-касса, в соответствии с 54-ФЗ, стала обязательна практически для всех субъектов хозяйствования. Работать с новым видом кассового оборудования должны розничные торговцы, предприниматели, оказывающие услуги, и пр. Через онлайн-кассу они обязаны передавать информацию о совершенных торговых операциях оператору фискальных данных (ОФД), а через него – в Федеральную налоговую службу (ФНС).

Кто исключение?

Законодательным актом №682709-7 от 5 апреля 2019 года получили отсрочку на введение онлайн-касс до 2021 года ИП, принадлежащие к категории «самозанятые». Если говорить вкратце, то это:

  • оказывающие услуги без найма работников;

  • фрилансеры, персональные тренеры, репетиторы и пр.;

  • торгующие продукцией собственного изготовления.

Эти предприниматели находятся на особом режиме налогообложения, ввиду чего им сделано исключение на определенный период.

Что такое онлайн-касса

От традиционного кассового аппарата ее отличает запоминающее устройство. Раньше это было ЭКЛЗ, теперь – фискальный накопитель. Он фиксирует и отправляет данные ОФД и ФНС. Главная задача, возложенная на устройство, – подписание чека фискальным признаком и контроль его отправки фискальному оператору. ФН также шифрует данные, помечает их и хранит. Онлайн-касса также подключена к эквайрингу – оплате банковскими картами. Отличный сервис для этой услуги предлагает компания 2can.

Как выбрать онлайн-кассу для бизнеса

Выбор онлайн-касс для бизнеса опирается на несколько критериев. Основной из них – специфика предпринимательской деятельности. Важно, чем торгует физическое или юридическое лицо, есть ли подакцизная продукция, какая форма налогообложения, есть ли наемные работники. Для продажи алкогольных напитков нужен терминал, поддерживающий ЕГАИС. Этот пункт требует особого внимания, поскольку не все контрольно-кассовые аппараты работают с информационной системой.

Следующий важный момент – пропускная способность. Это количество клиентов в рабочую смену и объем выдаваемых чеков. Производительность кассовой техники бывает разной, от этого критерия во многом зависит цена устройства.

Аппарат должен находиться в реестре онлайн-касс. Он заносится туда после проверки и тестирования госорганами на соответствие законодательного акта 54-ФЗ.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы