Пятница, 26 апрель 2024, 16:23

Что такое УСН

7164
Что такое УСН

Упрощенная система налогообложения представляет собой специальный налоговый режим для малого бизнеса, призванный облегчить жизнь предпринимателей, а также организаций. Сокращается существенно налоговая нагрузка, а также количество отчетов. Именно поэтому подобный режим так популярен. Вы сможете посмотреть образец заполненной декларации по УСН в 2019 году и ознакомиться более подробно с бланком. Для вас – сервис для автоматического заполнения подобной декларации.

Близится сдача налоговой отчетности налогоплательщиков, которые успешно используют упрощенную систему налогообложения. Сдается декларация за 2019 год. Это и ест налоговая отчетность. В следующем 2020 году ИП должны сдать документ до мая, а юридические лица – до апреля.  

В онлайн режиме вы сможете заполнить декларацию по УСН. Это удобно и оперативно, просто и не займет много вашего драгоценного времени. здесь все подробно описано. И каждый сможет в этом разобраться.

Для тех, кто не хочет усложнять работу с НДС, платить меньше налогов и сдавать минимум отчетов, подобный режиме будет просто идеальным. Кроме НДС, организации на УСН не платят налог на прибыль, а также на имущество. Что касается предпринимателей. то НДФЛ.  

Бывают исключения, когда освобождение от подобных налогов не действует. В частности, НДС придется платить при импорте товаров, а налог на имущество – если оно оценивается по кадастровой стоимости.  

От других налогов подобный специальный режим не освобождает, их платят в общем порядке, если есть объект налогообложения.  

Ставка УСН зависит от того, какой выбран объект налогообложения. Существует два вида – УСН Доходы и УСН Доходы минус расходы. В первом случае налог платится со всех поступлений, независимо от понесенных расходов, с шестипроцентной ставкой. Во втором – налогом облагается исключительно разница между поступлениями, а также понесенными затратами, со ставкой в пятнадцать процентов. Выбор для ИП или ООО решается самостоятельно. Это указывается в заявлении при переходе на спецрежим.  

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы