Пятница, 26 апрель 2024, 22:41

Кедровые фитобочки: польза для здоровья

1265
Кедровые фитобочки: польза для здоровья

Фитобочки из кедра можно с уверенностью назвать уникальным природным средством, способным исцелять от множества различных заболеваний. Хотя современная медицина достигла больших высот, есть немало людей, которые используют в лечении народные рецепты и природные дары. В надежности таких методик не приходится сомневаться, поскольку они проверены веками. Фитобочки из кедра сохранили свою актуальность и в наши дни. Они пользуются огромной популярностью среди соотечественников, стремящихся сохранить свое здоровье и молодость на долгие годы.

Целебные свойства кедровых фитобочек

Такие изделия представляют собой емкости, изготовленные из натуральной древесины сибирского или алтайского кедра. В сосудах проделаны специальные отверстия для головы, в то время как тело человека помещается в своего рода локальную баню и обволакивается расслабляющими травяными парами, обладающими уникальными целебными свойствами. Благодаря этому процедура доступна даже тем, кому по состоянию здоровья противопоказаны традиционные бани и сауны. Мини-сауна в виде бочки была изобретена травником из Хакасии Василием Подтребковым более полувека назад. Сегодня каждый желающий имеет возможность выбрать недорогую кедровую фитобочку и проводить эту процедуру, благотворно воздействующую на все системы организма, в домашних условиях. Выраженный положительный эффект достигается за счет комплексного воздействия нескольких факторов.

  • Под влиянием высокой температуры происходит раскрытие полезных свойств древесины кедра, из которой изготовлена емкость. В результате в воздух выделяются натуральные хвойные фитонциды и эфирные масла.
  • Для получения целебного пара используются отвары лекарственных трав и травяных сборов, которые подбираются исходя из желаемого эффекта. Их полезные составляющие глубоко проникают сквозь хорошо распаренные и расширившиеся в результате воздействия горячего воздуха поры кожи, оздоравливая и омолаживая организм на клеточном уровне. Рекомендуемая длительность процедуры не должна превышать 15 минут.

С помощью фитобочки можно решить следующие задачи:

  • укрепить иммунитет, сердечную и сосудистую системы;
  • снизить уровень холестерина в крови;
  • улучшить кровообращение и нормализовать обмен веществ;
  • облегчить боли при проблемах с суставами;
  • улучшить эластичность мышц.

Таким образом, при правильном использовании кедровая фитобочка может стать эффективным домашним доктором.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы