Суббота, 20 апрель 2024, 03:05

Хоккейные клюшки

945
Хоккейные клюшки

Клюшка – главный инструмент хоккеиста. Она помогает игрокам вести шайбу, осуществлять точные кистевые броски, мощные щелчки, выполнять тактические приемы коллективной игры. Клюшка для хоккея представляет собой сложнейший спортивный инвентарь, от правильности выбора которого зависит исход любого матча. Ее конструктивные особенности могут значительно различаться в зависимости от возраста, роста, веса хоккеиста, его подхода к игре. Несмотря на многообразие товаров, представленных на рынке, клюшки можно разделить на две общие группы:

  • цельные. Чаще всего им отдают предпочтение опытные спортсмены. Они более долговечные, предназначены для игроков любого возраста, позволяют лучше контролировать шайбу, и придают ей ускорение;

  • составные или сборные. Подходят для новичков или любителей. Также дают возможность поэкспериментировать, чтобы собрать для себя идеальный инструмент.

Как выбрать хоккейную клюшку?

На сайте https://planetasport.net/ представлен широкий ассортимент изделий. В наличии очень много моделей. Прежде чем приобрести спортивный инвентарь, необходимо разбираться в его основных характеристиках:

  1. Жесткость. Этот показатель должен соответствовать весу игрока. Важно понимать, что чем жестче спортивный инструмент, тем сложнее сделать хороший бросок.

  2. Хват. Взрослый может легко определить свой хват, достаточно взять в руки хоккейный атрибут, и посмотреть какая рука ниже. Например, если правая рука находится ниже, чем левая, о таких спортсменах говорят, что он держит клюшку правым хватом. Так как ребенку это сделать сложнее, то правильнее всего купить изделие с прямым крюком и в процессе эксплуатации, выяснить какой хват предпочтительнее.

  3. Материал. Изделия из дерева отлично подходят для тренировки, позволяют отточить технику броска. Клюшки их кевлара отличаются надежностью и прочностью. Заслуженным признанием среди профессионалов пользуется спортивный инвентарь из титана, его единственный недостаток – высокая стоимость.

  4. Рост и вес спортсмена. Всего существует четыре возрастных категории игроков, для каждой из них нужно выбирать разные по длине спортивные инструменты. Для защитников требуются более длинные клюшки, а для нападающих короткие, так удобнее совершать кистевые броски и другие приемы, позволяющие обыграть противника.

  5. Угол. Этот показатель определяется индивидуально. Например, спортсмены невысокого роста выбирают изделия с большим углом, вратарская клюшка характеризуется меньшим углом.

Хоккейная клюшка – самый важный элемент экипировки спортсмена. Подойдя к ее выбору со всей ответственностью и тщательностью, можно добиться высоких спортивных результатов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы