Суббота, 27 апрель 2024, 02:24

В России промаркируют домашних животных

616
В России промаркируют домашних животных
До конца этого года в Госдуму на рассмотрение будет внесен законопроект об обязательной идентификации домашних животных, разработанный Минсельхозом

Владельцы питомцев смогут сами выбрать способ маркировки, все они будут бесплатными. Маркировка необходима, чтобы потерявшееся животное могли быстро найти, кроме того, законы, касающиеся питомцев, на деле не работают без единой системы идентификации, считают эксперты, пишет «Газета.ру».

Согласно документу, будет создана система официального учета и идентификации домашних животных. Ставить опознавательный знак будут на кошек, собак, мелкий и крупный рогатый скот, пушных зверей, пчел, рыб и «иных водных животных», а также на домашнюю птицу, свиней, верблюдов, оленей, лошадей, ослов, мулов и лошаков.

Нормы обязательного учета и идентификации питомцев в России действуют еще с 2015 года, но единой базы нет до сих пор. И если, например, собаку чипировали в Москве, а потеряли в Рязани, то найти ее сейчас практически невозможно. Новые правила должны будут это исправить. Кроме того, депутаты предлагают сделать маркировку бесплатной, за исключением сельхозживотных. Это поможет в том числе найти владельца кошки или собаки, если он намеренно избавился о нее, и привлечь за оставление на улице. Напомним, эту статью хотят серьезно ужесточить, отмечает РЕН ТВ.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы