Пятница, 19 апрель 2024, 12:21

Что такое фундаментные болты

682
Что такое фундаментные болты
Фундаментные болты – залог прочности и надежности конструкции

Несмотря на кажущуюся устойчивость и надежность любого основания сооружения, стены его всегда соединяются посредством специальных крепежей. Они называются фундаментными болтами.

Чтобы крепления выполняли свою задачу предельно эффективно, необходимо правильно их подбирать. Современная промышленность выпускает несколько разновидностей фундаментных болтов, отличающихся размерами, а также методом фиксации:

  1. Изогнутые. По форме это крюки, оснащенные шайбами, гайкой, шпильками. Длина по стандартам составляет до 180 см. Помещаются в колодцы готовых оснований до процесса бетонирования.
  2. С анкерной плитой. Это длинные (до 5 м) штыри, на одном конце которых расположена анкерная плита. Также устанавливаются перед бетонированием.
  3. Составные. Конструкция представляет собой штырь, муфту, анкерную плиту и шпильки, общая длина доходит до 2 м. Используют детали для стяжки нескольких элементов конструкции.
  4. Съемные. Анкерная аппаратура крепления используется до бетонирования, шпильки – после. Такие детали нужны для фиксации железобетонных, каменных либо кирпичных оснований.
  5. Прямые. Это металлические штыри до 140 см длиной. Они монтируются в отверстия готовых фундаментов, а потом укрепляются специальным клеем либо смесью цемента с песком.
  6. С коническим концом. Также помещаются в скважины уже готового фундамента, фиксируются цементным раствором, иногда разжимной цангой.

Якорный принцип соединения, применяемый в болтах, гарантирует отличное скрепление. При этом первостепенное значение приобретает прочность крепежных элементов: поэтому они выпускаются из высококачественной стали, поверхность дополнительно оцинковывается.

Сферы применения 

Применяются фундаментные болты не только при строительстве оснований, но и когда оно нуждается в починке. Поврежденные участки удаляют и заменяют новыми, монтируя их с помощью крепежных элементов.

Изделия также применяют для закрепления металлоконструкций, станков и прочего промышленного оборудования, чтобы оно не смещалось в результате вибраций (обычно для этой цели требуются болты небольшого размера).

Пригождаются такие болты и в быту, например, чтобы подвесить тяжелое габаритное оборудование (это более эффективный вариант, чем саморезы с дюбелями).

ГОСТы

Чтобы фундаментные болты эффективно выполняли свою функцию, они должны быть произведены по стандартам, сертифицированы. Специалисты разработали ГОСТ 24379.1-2012, который во многом опирается на ГОСТ 24379.0-80.

Где купить изделия

Определиться с выбором фундаментных болтов помогут компании, специализирующиеся на производстве подобных изделий, например, «СЦМК Металлконструкт». Многие такие фирмы работают не только с типовыми, но и с индивидуальными заказами, сами осуществляют доставку своей продукции, предоставляют скидки при оптовых закупках.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы