Суббота, 20 апрель 2024, 01:46

Особенности искусственных и натуральных видов красителей для ковров

2129
Особенности искусственных и натуральных видов красителей для ковров

Современные ковры отличаются яркими, насыщенными, сочными цветами. Это позволяет правильно расставить акценты в интерьере и выполнить все оформление окружающего пространства в нужном вам стиле.

Так как модели создаются ручным и механическим способом, тип используемых красителей также отличается. Мы решили рассмотреть вопрос о том, какие красящие вещества обычно используются в процессе изготовления ковров.

Натуральные красители

Как понятно из самого названия категории, такие вещества были подарены самой природой. Именно такие средства использовались при производстве на протяжении длительного времени. Некоторым разновидностям красителей тысячи лет.

Для того, чтобы использовать натуральные красители, приходится потратить очень много времени – процесс трудоемкий и требует специальной подготовки. В процессе могут использоваться специальные растительные компоненты, измельченные минералы и многое другое.

При окрашивании пряжи вся процедура состоит из двух основных этапов:

  • Пряжа помещается в горячий раствор. В него обычно включены квасцы – это позволяет обеспечить правильную протравку, сделать так, чтобы краситель в конечном итоге полностью впитался в структуру нити. Может отличаться время нахождения в резервуаре, а также температура, до которой его прогревают.
  • Закрепление красителя. Для этого применяются различные варианты окисляющих веществ, таких, как медный купорос.

После процедуры получается полностью экологически-чистая нить без запаха со стойким цветом. Использованные красители не вызывают аллергии и других проблем.

Искусственные красители

Созданные в искусственной среде красящие вещества помогут создать фиолетовый, зеленый или красный ковер, модели с другими яркими и стойкими расцветками. Все представленные виды красителей, разделены на следующие категории:

  • Анилиновые. Если вы видите, что ковер покрашен анилином, то вероятнее всего, он не выдержит длительного использования. Это дешевое средство, которое довольно быстро выцветает и создает другие проблемы. Обычно используется краситель не самыми крупными брендами из Китая и Индии, активно пытающимся демпинговать цены.
  • Хромовые. Одна из популярных разновидностей. Они во многом похожи по своему качеству на натуральные, отличаются повышенным уровнем стойкости. При помощи такого окрашивания удается достичь нужного оттенка. Сам цвет держится после большого количества химических чисток и при попадании на поверхность воды и других веществ.

При выборе подходящего варианта ковра, стоит обратить внимание на то, какой бренд его выпускает и с каким продавцом предстоит работать. У проверенных поставщиков всегда будут ковры с качественными, стойкими и полностью безопасными средствами для окрашивания.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы