Пятница, 19 апрель 2024, 19:11

Безопасность вашего дома с очистителями для дымохода

648
 Безопасность вашего дома с очистителями для дымохода

В загородных домах популярным отопительным оборудованием являются камины, а также печи, работающие на угле или дровах. Однако, обладатели котельного и печного оборудования регулярно сталкиваются с проблемой загрязнения дымоходов. В результате процесса горения образуются отходы в виде налёта и сажи. Вот почему вопрос покупки очистительных средств для дымоходов постоянно остаётся актуальным.

Загрязнённые каналы создают опасность возгорания. Соседние здания находятся под угрозой, как и ваш собственный дом. Необходимо регулярно осматривать дымоходы и выполнять их обслуживание, одним из важнейших пунктов которого является очистка дымохода.

На современном рынке представлен обширный ассортимент очистительных средств. Самыми популярными вариантами являются:

  • Профилактические химические средства. Используются с периодичностью несколько раз в месяц.
  • Очистители каминных стёкол;
  • Полено.

Для хорошей очистки прекрасно подойдёт полено. Это недорогое и очень простое в эксплуатации средство, предназначенное для печей и каминов, которые работают на дровах или угле. Полено может быть большого формата или уменьшенного. Данное средство достаточно применять 2 раза в год. Для использования следует достать брусок из защитной упаковки и положить в камин или печь в конце топки. После проведённой очистки необходимо проветрить помещение.

Удобнее всего приобрести очистительные средства в интернет-магазинах, например, купить полено в можете здесь https://www.svarozhich-tm.ru/katalog-produktov/sredstva-dlya-ochistki/sazhinet-profilaktika-ot-sazhi-075-gramm.html

Важно помнить, что правильная эксплуатация оборудования способна замедлить процесс загрязнения. Для обеспечения безопасности в помещении и предотвращения разрушения стен каминов и печей необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • Не жечь в камине бытовой мусор, даже если он бумажный. Старайтесь производить утилизацию любого мусора другими доступными способами, не вредящими окружающей среде.
  • Не забывать о регулярной профилактической очистке каминов и печей (в том числе и каминных стёкол).
  • Выбирать дрова, не содержащие большого количества смол. Лучше воздержаться от использования хвойных пород деревьев.
  • Не использовать быстро прогорающую древесину (тополь, ива).
  • Периодически проверять трубы на наличие посторонних предметов.

Важно помнить, что от соблюдения этих правил зависит хорошая работа каминов и печей и безопасность вашей жизни.

Первым признаком необходимой очистки дымохода является ухудшение тяги (ситуация, при которой основная часть дыма выходит в помещение, а не в трубу), сопровождающееся летящими искрами. Вылетающие искры часто становятся одной из главных причин получения травм и возникновения пожаров.

Своевременно проверяйте печи и камины на предмет загрязнения, не допуская создания пожароопасных ситуаций. Позаботьтесь о безопасности своего дома, купив очистительные средства для дымохода.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы