Пятница, 26 апрель 2024, 10:36

Что нужно знать об энергоэффективности жилых домов в России

584
Что нужно знать об энергоэффективности жилых домов в России

Еще недавно никто особо не интересовался уровнем энергоэффективности многоквартирных домов перед покупкой жилья. Многие и вовсе ничего не слышали об услуге энергоаудита. Сейчас требования к строительству домов в России изменились: застройщики больше не могут сдавать в эксплуатацию новостройки, не соответствующие урегулированным законом характеристикам по классу энергоэффективности. Что такое энергетическая эффективность и в каком доме можно купить теплую квартиру? Ответы на эти вопросы предоставили эксперты компании Флетфай.

Что нужно знать об энергоэффективных жилых зданиях

Энергоэффективный дом – это широкое понятие, что обозначает тенденцию к экономии потребляемых зданием ресурсов. Многоэтажку могут построить по любой технологии, но главным условием будет ее проектирование с применением всех доступных возможностей сохранения в ней тепла для максимального снижения энергозатрат.

Учитывая, что в столицах строят больше жилой недвижимости, в них спрос на новое энергоэффективное жилье растет быстрее. Это отображает продажа 1к квартир в Астане, Москве, Минске и других городах. В таких комплексах легко достигается комфортный микроклимат в зимнее время с автономной системой отопления, летом же можно обходиться без кондиционера.

По данным сайта Flatfy.com, основные теплопотери в домах происходят через стены, кровлю и окна. Здание с высоким уровнем энергоэффективности имеет:

· непрерывный теплоизолирующий контур для предотвращения контакта фундамента с грунтом, сформированный на стадии котлована;

· энергосберегающие окна – по сравнению с обычными первые сокращают теплопотери на 50%;

· окна, преимущественно обращенные на юг;

· герметичный воздухопроницаемый контур;

· грамотно организованную систему приточно-вытяжной вентиляции.

Независимо от того, где потребитель хочет купить квартиру – в Октябрьском районе Минска, в центре Москвы, на окраине Санкт-Петербурга или где-либо еще, важно сразу оценить ее энергоэффективность. Только так получится приобрести жилье, которое будет теплым зимой и прохладным летом без дополнительных финансовых вложений.

Основные места теплопотерь в многоквартирных домах в России

Говорить о том, что в России много домов с высоким уровнем энергоэффективности, нельзя. Хотя застройщики стремятся улучшать показатели по энергетической эффективности жилых комплексов. В то же время люди активно покупают вторичку, поскольку она дешевле и представлена в большем количестве. Такие квартиры можно сделать теплее, если знать, где в доме основные места теплопотерь.

С помощью тепловизионного обследования эксперты Флетфай установили, какие зоны в жилых домах считаются самыми проблемными:

· панельные здания – стыки дома;

· «сталинки» – участки за батареями, то есть радиаторы греют еще и улицу;

· «хрущевки» – балконы и область возле них, межоконное пространство;

· «малосемейки» – уязвимые зоны находятся возле основания здания, на его стыке с грунтом;

· новостройки – в основном это места крепления утеплителя к стене.

Напомним, что компания Флетфай – это эксперт в сфере недвижимости. Одноименный сервис помогает с комфортом выбрать квартиру или другой тип жилья в 37 странах мира. На сайте-агрегаторе представлена продажа домов в Алматы, Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Астане и т. д.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы