Суббота, 20 апрель 2024, 10:52

Бетонные изделия для мощения

830
 Бетонные изделия для мощения

Кирпич для стройки, тротуарная плитка и прочие детали, принимающие участие в процессе обустройства территории, требуют соблюдения правил производства в процессе изготовления. Важно использовать качественное сырье, применять новые технологии и оснащение. Только при этих условиях изделия приобретут необходимые технические характеристики и смогут их сохранить максимально длительный срок.

Брусчатка

Одним из основных видов мощения выступает брусчатка. История её возникновения и использования измеряется столетиями. Сегодня, её активно используют в процессе мощения мостовых, площадок и тротуаров. Сырьем для её изготовления служит камень натурального происхождения. Изделия отличаются высокими показателями прочности, долгим сроком службы, высоким весом и ценой. Для удешевления процесса производства, современную брусчатку изготавливают методом вибропрессования.

Основной натуральный компонент (камень) заменяют бетонной массой, не уступающей более дорогому аналогу в качестве эксплуатационных характеристик. Тротуарная бетонная плитка - вот вид готового экземпляра производства. Изделия изготавливаются в форме правильного параллелепипеда без фаски. Могут быть различных цветов и размеров.

Отличается брусчатка из бетона следующими показателями:

  • долговечностью;
  • прочностью;
  • устойчивостью к интенсивному механическому воздействию;
  • простотой монтажа;
  • комфортностью в процессе эксплуатации.

Следует отметить и тот факт, что брусчатка легко очищается и не требует особых мер по уходу за собой. Цветовые оттенки разнообразны, а стоимость позволяет подобрать изделия для проекта даже со скромным бюджетом.

Тактильные плиточные элементы

Особым видом мощения выступает тактильная тротуарная плитка из бетона. Изделия отличаются рельефной поверхностью, что позволяет их использовать для определения пешеходных зон для людей с ограничениями по зрению. Поверхность элементов обладает устойчивостью к истиранию, противоскользящим эффектом, простотой в рамках ухода, длительным эксплуатационным сроком.

Формы исполнения тактильной плитки из бетона регламентируются нормами ГОСТа, который допускает следующие варианты:

  • конусообразная;
  • диагональная;
  • квадратная;
  • продольная.

Выбор того, или иного предложения полностью зависит от технических особенностей места применения изделия. Для упрощения процесса замены поврежденных плиток на новые, в процессе производства их окрашивают в ярко-желтый, либо красный цвета.

Бетонные бордюры

Для предотвращения смещения плитки и брусчатки в процессе интенсивного пользования монолитными дорожками и площадками практикуется применение специальных бордюров из бетона. Эти элементы служат ограничителями краёв полотна, сохраняют границы мощения и выступают дополнительным самостоятельным декоративным изделием. Садовые и дорожные бордюры из бетона представляют собой цветные и неокрашенные камни прямоугольного сечения, напоминающие по виду кирпич для стройки. Стоимость деталей зависит от их размеров и наличия, либо отсутствия окраски.

Покрытия с резиновой крошкой

Современные материалы, используемые для мощения, в ассортименте имеют и довольно оригинальные новые для рынка варианты воплощения. Покрытия, выполненные с резиновой крошкой, представляют собой изделия, выполненные из переработанной резины. Для готовой плитки с подобной основой характерна:

  • безопасность;
  • эластичность;
  • мягкость;
  • высокие показатели устойчивости к температурным перепадам.

Демпфирующие свойства покрытия позволяют использовать изделия в ходе обустройства детских площадок, территории вокруг бассейнов, в спортивных залах. Подобное мощение образует прочное сцепление с подошвой обуви, не позволяя скользить по своей поверхности даже в случае обледенения.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы