Среда, 24 апрель 2024, 04:52

Особенности обустройства вентиляции в квартире

1201
Особенности обустройства вентиляции в квартире

В первую очередь от правильно устроенной в квартире вентиляции зависит самочувствие и здоровье жильцов. Помимо этого, при нормальной циркуляции воздуха исключается образование конденсата, что предотвращает образование плесневых и патогенных грибков, неприятных запахов и появление других, связанных с сыростью, проблем. О том, какие существуют варианты обустройства вентиляции в квартире и об их особенностях, речь пойдет далее.

Варианты обустройства вентиляции

Вентиляционные системы, которые подходят для создания микроклимата в квартире, можно разделить на два типа.

  1. Вытяжные.

  2. Нагнетающие.

Выбор типа системы зависит от геометрии помещений и необходимых объемов воздухообмена.

Вытяжные

Для небольших квартир достаточно обустроить приточное окно с регулируемой решеткой и установить вытяжные вентиляторы на кухне. Также рекомендуется установить бесшумный вентилятор в ванную, где самый высокий уровень влажности.

При включении вытяжки на кухне или вентилятора в ванной создается пониженное, по отношению к внешнему, давление, которое направляет воздух с улицы в вытяжные шахты помещений через всю квартиру. Это самый простой и надежной способ обустройства вентиляции.

Систему можно сделать автоматической, подключив вытяжные вентиляторы к отдельным выключателям или реле времени. Мощность таких вентиляторов, а также малое сопротивление на входе обеспечивает оптимальный воздухообмен в 1-/2-комнатных квартирах.

Нагнетающие

Для больших квартир, помещений со сложной геометрией, а также при необходимости обустройства дозированной, то есть, разной подачи воздуха в каждую комнату отдельно, требуется проектирование и установка воздуховодов.

Как правило, во внутриквартирных системах вентиляции используются воздуховоды сечением от 100 до 250 мм, что обеспечивает скорость потока воздуха внутри трубы до 3 м/с при расходе в 600 м3/ч. Такая скорость воздушного потока характеризуется минимальным уровнем шума. При желании его можно убрать полностью, установив глушители в выходных решетках.

Чем больше сечение, тем лучше. При выборе размера труб воздуховода также следует учитывать место их расположения и возможность скрытого монтажа. Общий принцип разводки труб не меняется: поперечное сечение должно меняться от большего к меньшему. Диаметр или размер выходной решетки должен быть не меньше подводящего трубопровода.

Дополнительно такие системы нужно оснащать нагнетающим вентилятором, который устанавливается на входе. Для него можно предусмотреть отдельную нишу в стене или фальшпотолке. В этом случае необходимо предусмотреть пластиковые дверцы сантехнические, чтобы обеспечить доступ к оборудованию для его обслуживания или ремонта. Такая конструкция не только снизит шум от работающих приборов, но и позволит разместить дополнительное оборудование, к примеру, блок предварительного нагрева воздуха в холодную пору или кондиционер в систему распределения воздуха на лето.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы