Четверг, 25 апрель 2024, 13:16

Виды страхования

661
Виды страхования

Страховые отношения – это отношения между организациями, людьми с конкретной страховой компанией, направленные на защиту первых от разного вида опасностей. Страхование как услуга может быть не только первичной, но и вторичной, то есть когда происходит перестрахование в процессе. Виды страхований также бывают различными, при этом комплекс услуг подбирается в зависимости от конкретного случая - об этом можно прочитать на gidpostrahovke.ru. Страховая всегда гарантирует обеспечение защиты по прописанным в договоре условиям – риски, опасности, непредвиденные ситуации и то, какими будут действия страхованной компании при их возникновении.

Фонды страхования

Фонд страхования – это совокупность денежных ресурсов страховой компании. Он может формироваться различными способами. В частности, наиболее популярных варианта три:

  • Сформированный за счет взносов – основной его выступают те деньги, которые оплатили заключившие со страховой компанией люди;
  • Сформированный за счет самострахования фирмы – он формируется хозяйствующим субъектом, необходимым для обеспечения постоянной работы предприятия, используется в случае нехватки резервов в основном;
  • Сформированный централизованно – этот фонд предприятия пополняется за счет государственных ресурсов.

Естественно, одна и та же страховая компания может формировать как один фонд, так и несколько из них.

Виды страхования

Условия договора зависят от того, какой именно вид страхования подразумевается. Так, компания занимается такими видами страхования:

  • Личное. Касается только определённого человека. Это может быть не только страхование жизни и здоровья, но и пенсионные услуги, страховки для тех, кто уезжает заграницу, от несчастного случая и другое.
  • Ответственности. Страхование ответственности необходимо для автовладельцев, которые уезжают заграницу. Также в эту категорию входит страхование профессиональной и гражданской ответственности, лиц, занимающихся определенной государственной или профессиональной деятельностью.
  • Имущественное. В категорию имущественного страхования входит страхование недвижимости, имущества, грузов, жилья, транспорта, страхования от пожара и других бедствий.
  • Специфическое. Страховая компания готова выполнить страхование организаций и лиц по политических мотивам. Также включаются услуги по титульному страхованию.
  • Финансовое. Такое страхование включается в ограждение от рисков, связанных с невыполнением различных финансовых обязательств одной или нескольких из сторон.

Сроки действия страховки

Также страхование бывает различным в зависимости от того, каков его срок действия. Выделяют:

  • До первого страхового случая. Это один из наиболее популярных видов страхования. Суть в том, что действие страховки распространяется только до наступления первого конкретного случая, когда она начинает действовать. В таком случае страховая компания сразу выполняет прописанные по договору условия, и действие договора заканчивается.
  • Годичный. Действие такого договора ограничено на один год. То есть за это время компания обязуется выплачивать компенсацию вне зависимости от того, сколько страховых случаев произойдёт. Если же их не произойдет, то компания не производит выплаты.
  • Многолетние. Такой вариант оптимален для накопительного страхования. Действие распространяется на тот срок, что прописан в договоре.

Срок действия подбирается в зависимости от вида страхований, определённых условий. Можно заключить контракт медицинского страхования как до первого страхового случая, так и многолетний.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы