Суббота, 20 апрель 2024, 05:03

Строительство домов из СИП-панелей: преимущества, особенности, этапы технологии

29674
Строительство домов из СИП-панелей: преимущества, особенности, этапы технологии

Строительство загородных домов из СИП-панелей процветает во всем мире. Технология особенно востребована в США и Канаде, где на ее основании возводится не менее 85% коттеджей. Она подходит для сооружения зданий небольшой этажности – до 3-х этажей. Выбор в ее пользу оправдан обширным перечнем преимуществ.

Что представляют собой СИП-панели

Плиты состоят на 95% из натуральной древесины. Верхний и нижний шары – древесно-стружечные. Благодаря разнонаправленной ориентировке стружки повышается стойкость материала к влаге, механическим повреждениям, упрощается его обработка.

Средний слой – пенополистирол толщиной 150 мм. Он содержит только 2% стирола. Остальной объем составляет воздух. Многочисленные ячейки делают материал одновременно легким, прочным, способным удерживать тепло, блокировать проникновение холодного воздуха снаружи. Слои соединяются между собой под высоким давлением. СИП-панели соответствуют высокому уровню экологической безопасности. Стены возведенные на их основании способны выдерживать поперечную нагрузку до двух тонн, вертикальную – в пять раз больше на квадратный метр.

Преимущества технологии

Возможно строительство домов из СИП-панелей в любом регионе. Материал сохраняет первоначальные характеристики неизменными при температуре от -60 до 60 градусов.

Постройки имеют длительный срок эксплуатации. Он составляет свыше 80 лет. Это достигается благодаря дополнительной обработке панелей защитными составами.

Высокая огнестойкость свидетельствует в пользу строительства домов из СИП-панелей. Плотные и герметичные стыки позволяют удерживать огонь от распространения несколько часов. Энергия их горения ниже в семь раз, в отличие от природного дерева.

Простота проведения ремонтных работ обеспечивается идеально ровными поверхностями. Их не придется выравнивать, несколько раз штукатурить и т.д. Это сэкономит время и деньги.

Пенистый полистирол отличается не только хорошей теплоизоляцией, но и отменной звукоизоляцией. Он гасит вибрации, поглощает внешние шумы, изолирует звуки внутри дома.

Строительство домом из СИП-панелей

Возведение коттеджей выполняется в короткие сроки. Материалы по проекту производятся в заводских условиях. На строительной площадке формируется каркас, монтируются стены, перегородки, перекрытия, устанавливается кровля. Высокоточный раскрой исключает необходимость в подгонке панелей на объекте.

Не понадобится под дом из панелей дорогостоящий фундамент. В зависимости от характера почвы, глубины залегания подземных вод и других факторов, могут закладываться ленточные, свайные основания. Для строительства каркаса обычно используются облицовочные шурупы, гвозди. Метод прокладки инженерных коммуникаций определяется на этапе планирования, что позволяет при необходимости сразу выполнять их монтаж. Похожая ситуация и со строительством каркасных домов (https://doma-nk.ru/stroitelstvo-karkasnyix-domov-pod-klyuch-v-novokuzneczke.html)

Установка крыши завершает строительные работы. Кровля формируется из стоек, стропильной системы, обрешеток. Отделочный материал подбирается соответственно пожеланиям заказчика.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы