Четверг, 25 апрель 2024, 23:58

На Брянщине активно развивается местное самоуправление

1124
На Брянщине активно развивается местное самоуправление
Между уровнями власти сформировалась эффективная межбюджетная политика

30 января на Совете по развитию местного самоуправления при Президенте России обсуждали необходимость балансировки полномочий и финансов местного самоуправления. Выступая на заседании в качестве председателя Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления –крупнейшего в стране объединения муниципалов, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев напомнил слова президента.

«Владимир Владимирович, в послании Федеральному Собранию Вы сказали, что полномочия и реальные возможности местного самоуправления будут расширены и укреплены. У нас появилась надежда на решение очень наболевшего вопроса: несоответствия полномочий и финансов», - обратился депутат к главе государства. И пояснил, что в стране много примеров, когда муниципалитет не может решить проблему ввиду банального отсутствия денег в местном бюджете.

Муниципалитеты должны быть полноценно встроены в государственную повестку, потому что только «на земле» действительно видно, в чём нуждаются люди. В Брянской области эта работа выстроена на высоком уровне. Обращаясь к представителям местного самоуправления на собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области», губернатор Александр Богомаз напомнил об актуальности совместной деятельности.

«Необходимо проанализировать предвыборные наказы избирателей в ходе последних выборов. От степени их реализации во многом зависит доверительный и конструктивный разговор с избирателями. Мы взяли на жесткий контроль социально значимые вопросы. На встречах с руководством районов отрадно слышать, что большая часть из них выполнена, а там где еще необходима помощь Правительства региона, депутатского корпуса, мы готовы ее оказать».

Также глава региона отметил, что в каждом муниципалитете активно работает федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого за объекты благоустройства, рекомендованные муниципалитетом, голосуют сами жители. Пользуется популярностью собственный проект региона по инициативному бюджетированию. По нему деньги на ремонт из регионального бюджета получают проекты, созданные инициативными людьми в тандеме с органами местной власти.

«Благодаря эффективному взаимодействию муниципалитетов с региональной властью у нас сформировалась качественная межбюджетная политика. Ведь муниципальное образование — это, в первую очередь, люди. И сегодня очень многое делают как на федеральном уровне, так и на региональном, чтобы у наших жителей в любом районе, городе, поселке были максимально равные и достойные условия жизни», - сказал Александр Богомаз.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы