Четверг, 18 апрель 2024, 08:10

Путешествие по Новой Зеландии

1708
Путешествие по Новой Зеландии

Новая Зеландия по многим параметрам обходит своего большого брата, Австралию, в плане доступности для индивидуальных путешественников. Она меньше, дешевле, компактней, красивее, да и просто лучше. Новая Зеландия одна из самых недорогих развитых стран во всем мире где вы найдете массу по-настоящему красивых мест. Арендовать или купить машину легко и недорого, а развитая сеть гостиниц и хостелов по всей стране делает отдых еще доступней. Активный отдых дешевле чем в Австралии да и более разнообразный - рафтинг, серфинг, банджи-прыжки и т.п. А какие здесь пейзажи Laughing

Положительные стороны и интересные места: Fiordland, вулканы, Ванака, прекрасная сеть дешевых хостелов, в особенности на Южном острове. Неповторимая природа страны и возможность побывать практически в каждом уголке Новой Зеландии, не тратя больших сумм.

Возможные минусы и "раздутые" достопримечательности: Квинстаун, Западное побережье, некоторые из городов Северного острова. Крайстчерч и Окленд просто крупные города, не более того. Путешествие в Новую Зеландию скорее отдых, чем приключение(хотя это может быть как плюсом так и минусом) - все легко доступно, от поиска гостиниц до треккинга по лесам.

Основные туристические маршруты: Слишком много вариантов, но как правило это петля вокруг Северного и Южного островов.

Когда ехать: C декабря по март высокий сезон, поэтому лучше бронировать гостиницы и авиабилеты заранее. С помощью сервиса Avion.kz - можно купить дешевые авиабилеты онлайн, без сборов. Июль - август(зима) не сезон, можно путешествовать дешевле, но погода может меняться довольно часто и не всегда в лучшую сторону.

Погода: Лучшая погода с января по апрель. Прогноз погоды(приблизительно) - дождливая на западе и сухая на востоке. Больших перепадов температуры между сезонами нет.

Цены: Жилье дешевле, чем аналогичное в Австралии(и в некоторых странах Океании). Если готовить самому, то можно сэкономить довольно крупную сумму. В среднем $40 -50 будет уходить, но если приплюсовать дайвинг с акулами(лучше чем в ЮАР), плавание с дельфинами, восхождение на ледники или экстремальные виды спорта, то конечно бюджет выйдет из под контроля.

Путеводители: Во многих хостелах есть бесплатные дорожные карты с указанием основных достопримечательностей. Также есть Lonely Planet по Новой Зеландии, но кроме типичных маршрутов вы вряд ли найдете для себя что-нибудь новое.

Люди:

- Местные: Дружелюбные и гостеприимные.

- Путешественники: Из очень многих стран, много израильтян и голландцев, но больше всего - немцев и англичан.

Передвижение по стране:

Большинство путешественников пользуются автобусами. Несмотря на то, что арендовать машину не дорого, все же автобусы более экономичный вариант передвижения хотя и не всегда самый удобный. Железнодорожный вариант наиболее удобный, так как не охватывает очень многие участки страны. Так же довольно просто путешествовать по Новой Зеландии автостопом. Но здесь желателен опыт, чтобы не оказалось, что вы проторчали на дороге целый день и ни на метр не сдвинулись с места Money mouth

Деньги: Банкоматы и кредитные карты.

Размещение:

- Цены на жилье: Комнату в общежитии можно снимать за $15 - 20 ($25-35 если на двоих). Наиболее высокие цены в Веллингтоне и Квинстауне. Кемпинги порядка $10 - 15. Если умеете находить общий язык с местными, не исключено что вас будут приглашать переночевать к себе домой.

Связь: Интернет широко распространен, но не дешевый. Международные звонки по картам стоят копейки.

Здоровье: Особых мер предосторожности нет. Единственное, взять средства защиты от насекомых.

Еда: Легко готовить себе еду расположившись в хостелах. Рестораны (в среднем $10) и кафе($5) также не дорогие.

Женщины путешествующие в одиночку: Лучше найти напарника. Особенно не стоит путешествовать автостопом.

Медиа:

- Книги: Есть много хороших книжных магазинов с большим выбором книг.

- ТВ: Во всех отелях и хостелах.

Сигареты и алкоголь: Пиво и вино в изобилии по всей Новой Зеландии. Существует запрет на курение в общественных местах, в том числе барах и пабах, но как правило для курильщиков выделяют специальные помещения или балконы.

Рейтинг страны для путешествий самостоятельно: 8.5/10

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы