Вторник, 23 апрель 2024, 09:48

Сертификация для новичков

562
Сертификация для новичков
Что следует знать

В большинстве случаев предприниматели, начиная свою деятельность, даже не задумываются о прохождении процедуры сертификации. И если производимая продукция не предполагает обязательную сертификацию, мысли о получении документированного подтверждения качества могут и вовсе не придти предпринимателю в голову. Такое положение вещей трудно назвать правильным, так как любой, даже начинающий бизнесмен, обязательно должен рассмотреть возможность сертификации своей деятельности, и сделать вывод, поможет ли его бизнесу прохождение сертификации или нет. Именно для принятия данного решения стоит рассмотреть все плюсы и минусы сертификации для начинающих предпринимателей. 

Начнем, пожалуй, с тех факторов, которые делают добровольную сертификацию невыгодной для малого либо только набирающего оборота бизнеса. Во-первых, это финансовые затраты. Если вам нужны Сертификаты на стройматериалы, можно выбрать сертификационные центры с меньшими расценками, которые будут на услуги, а также другими способами сэкономить на сертификации, данная процедура была и остается дорогостоящей. И что в особенности касается новичков, не знакомых с тонкостями сертификации, - для успешного прохождения всех процедур, скорее всего придется воспользоваться квалифицированными помощниками, которые помогут собрать всю документацию и будут вести сопровождение всего процесса сертификации. Очевидно, что стоимость их услуг также «наращивает» финансовые вложения в сертификацию. Не стоит забывать также про не менее важные затраты, как временные, ведь сертификация не относится к тем процедурам, которые проводятся молниеносно.

И тем не менее, несмотря на все эти трудности, многим начинающим бизнесменам все-таки стоит вложить время, деньги и силы в сертификацию. Почему? Ответ прост — зачастую это помогает вывести бизнес на новые вершины, которые ранее казались недосягаемыми: 

- Во-первых, полученный сертификат качества на производимую продукцию — это отличная реклама, ведь потребитель будет уверен, что покупает по-настоящему качественный товар и, разумеется, предпочтет покупать именно его.  

- Только получив авторитетное подтверждение качества в виде соответствующих сертификатов, производитель может выводить свою продукцию на мировой рынок. 

Если решение принято в пользу добровольной сертификации, то перед организацией всех связанных с ней процедур стоит запомнить несколько полезных советов. В первую очередь, важно усвоить — нельзя гнаться за «дешевкой». Выбирая сертификационный центр лучше рассматривать организации, успевшие заработать некоторую репутацию на рынке данных услуг. Большим плюсом в пользу центра по Сертификации мебели станет наличие собственной лаборатории для проведения необходимых для сертификации испытаний. Разумеется, у такого центра будут как минимум средние цены на рынке, однако предпринимателям, в особенности новичкам, стоит выбирать именно их. В утешение могу заметить, что сэкономить на данной процедуре все-таки можно, причем без риска для бизнеса и, разумеется, легально. Второй важный совет бизнесменам, не знакомым с особенностями сертификации — либо стоит максимально подробно ознакомиться с этими самыми особенностями, либо не стоит пренебрегать помощью профессионалов. Сертификация — процедура в некоторой степени бюрократическая, поэтому неправильно заполненная форма или бланк вполне могут стоить как времени, так и денег, поэтому хорошая подготовка либо профессиональное юридическое сопровождение очевидно лишним не будет.

В заключение стоит отметить, что решение по поводу необходимости сертификации принимается только по вопросам добровольной сертификации. Если на продукцию, услуги и прочее установлена обязательная сертификация, ее придется пройти в любом случае, в противном случае деятельность подобных предприятий будет противоречить Российскому законодательству. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы