Пятница, 29 март 2024, 17:57

Отдых на выходных

466
Отдых на выходных
Куда поехать

Когда в очередной раз сложно решить – куда поехать в отпуск, можно использовать очень простой способ. Для начала определите цель поездки. Любое путешествие начинается с этого шага. Сначала обдумайте: где отдохнуть на выходные и зачем именно вам хочется ехать? А чем вы будете заниматься – отдыхать на пляже или путешествовать и смотреть новую страну? Что вам больше нравится – активный отдых на природе или культурная программа в музеях? Важен ли хороший отель с бассейном и частным пляжем, либо можно бронировать отели только для ночлега? Какой пляж выбрать? Ответив себе на эти вопросы, можно собираться в путь.

Раньше самостоятельные путешествия к морю назывались «отдых дикарем». Сейчас вариантов появилось настолько много, что море можно выбрать любое. Или даже океан. И уже вовсе необязательно покупать дорогие туры, когда можно самостоятельно купить авиабилеты через Интернет и забронировать отели в любой стране мира. Дело остается за малым – выбрать хороший пляж и страну. 

Пляжи, куда можно поехать в отпуск, бывают разные: тусовочные, семейные, дикие, спортивные, сёрферские, нудистские и просто популярные. Те самые, куда привозят всех туристов по турпутёвкам. А еще есть непопулярные пляжи, где туристов мало, зато есть красивая природа, пустынный берег, хорошая инфраструктура и низкие цены. 

В тропиках царит лето круглый год. Так что пока в европейской части зима, в южном полушарии тепло и солнечно. Пляж можно выбрать и по активностям – дайвинг (Ко Тао в Таиланде или Себу на Филиппинах) или сёрфинг (Аругам Бэй на Шри-Ланке или Бали). 

Самостоятельное путешествие в Таиланд – это уже почти что классика. Тайские пляжи особенно хороши зимой – с ноября по март. В это время дожди идут редко и постоянно светит солнце. Самые популярные тайские курорты – Паттайя, Пхукет и Самуи. Первый подходит для экономного городского отдыха, второй интересен природой, пляжами и респектабельными отелями, а третий – идиллия для семейных пар и выбор хороших отелей. 

Менее популярные и очень красивые пляжи находятся в провинции Краби и в Хуахине (всего пара часов до Бангкока). Лучшие пляжи Краби: Ао Нанг, Рейли, Прананг. Севернее Пхукета лежит пляж Као Лак, менее загруженный, чем Пхукет. Дайвингом занимаются на Ко Тао. Панган знаменит отличными пляжами, дикой природой и вечеринками. 

Уединенные пляжи в духе Робинзона Крузо – это малый Ко Чанг и соседний Ко Паям в окрестностях Ранонга, Ко Ланта и другие острова в провинции Краби. В Сиамском заливе можно отдыхать на островах Ко Чанг, Ко Кут и Ко Мак. 

Индия 

В Индии очень много пляжей, где можно хорошо отдохнуть в зимние месяцы. Самые популярные пляжи находятся в штате Гоа – это Арамболь, Анджуна, Калангут, Кольва, Бенаулим, Агонда, Палолем и многие другие. Чуть южнее в штате Карнатака есть отличные и более тихие пляжи рядом с Гокарной – это Ом бич и Кудли бич. 

Пляжи штата Керала менее популярны чем гоанские, зато не менее красивые – это Варкала, Ковалам, Марари. И северные пляжи – Каннур и Бекал, где вдоль Индийского океана находится несколько сотен аюрведических резортов. В Кералу ездят не только за порцией ультрафиолета, а за аюрведой и здоровьем. Отдых в Индии по-прежнему остается самым доступным и экономным на фоне других стран. 

Шри-Ланка 

Популярные пляжи Цейлона тянутся от самого Негомбо (рядом с аэропортом Коломбо) до южных просторов Тангалле. Самые популярные пляжи Шри-Ланки: Бентота, Хиккадува, Унаватуна, Мирисса, Тангалле. Сёрфингу можно учиться на пляжах для новичков – Велигамма и Хиккадува, а если хочется волн посерьёзнее, то стоит отправиться на восточный пляж Аругам бей в летнее время. Помимо пляжей на Шри-Ланке множество интересных вещей, — культура и древнейшие памятники, скальные храмы, сафари к диким животным и чайные плантации в горах. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы