Четверг, 28 март 2024, 23:10

В Брянской области стартовал WorldSkills Russia

1182
В Брянской области стартовал WorldSkills Russia
Состязания в компетенции «Столярное дело» проходят в БСТТ имени Кучеева

В Брянской области стартовал четвертый открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia. С 24 по 29 февраля будущие мастера прикладных профессий будут выявлять лучших из лучших. Из года в год движение WorldSkills на Брянщине ширится и крепнет. В этом году свои умения в 27 компетенциях продемонстрируют больше 200 участников. Состязания пройдут на площадках 18 учебных организаций.

Юные столяры традиционно состязаются на базе ГАПОУ «Брянский строительно-технологический техникум имени Л. Я. Кучеева». С 1944 года это учебное заведение готовит специалистов для строительной индустрии. Здесь делали первые шаги в профессии многие будущие специалисты, с именами которых связано развитие отрасли в регионе.

Учащиеся строительно-технологического техникума в четвертый раз участвуют в конкурсной программе WorldSkills «Столярное дело», дважды побеждали в ней.

На торжественном открытии регионального чемпионата WorldSkills присутствовали уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, исполнительный директор СРО «Брянское объединение строителей» Вячеслав Голубев, генеральный директор ОАО «Брянскагропромтранс» Максим Алейников и заслуженный мастер РФ, ветеран профессионально-технического образования Владимир Васечкин. Они обратились с напутствием к участникам соревнований профмастерства.

Сегодня шестеро конкурсантов прошли инструктаж, посмотрели мастерские, где им предстоит состязаться, прошли жеребьевку, познакомились с экспертами, которые будут оценивать конкурсные работы.

Непосредственно состязания в компетенции «Столярное дело» стартует завтра, 26 февраля. Ребятам предстоит пройти три соревновательных модуля: создать полноразмерный чертеж оконного блока, потом сделать его детали и соединения и затем – поработать над его отделкой и внешним видом.

Результаты по каждому модулю и оценки экспертов будут заноситься в единую всероссийскую базу. По итогам регионального этапа победитель в своей компетенции продолжит борьбу за право представлять свою область в финале седьмого Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы