Четверг, 25 апрель 2024, 13:22

В БСТТ имени Л.Я. Кучеева продолжаются соревнования юных столяров

1030
В БСТТ имени Л.Я. Кучеева продолжаются соревнования юных столяров
Они проходят в рамках IV открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia

В Брянской области продолжается четвертый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). За право представлять Брянщину в финале седьмого национального чемпионата в 27 компетенциях на 18 площадках соревнуются более 200 ребят.

В этом году проведение чемпионата в компетенции «Столярное дело» впервые доверено Брянскому строительно-технологическому техникуму имени Л.Я. Кучеева. Для этого было приобретено дорогостоящее столярное оборудование, которое после проведения турнира останется в мастерских техникума.

Но не только обновлением материально-технической базы двольны в учебном заведении. Есть у права проведения соревнований WorldSkills и другой положительный аспект.

«С 2017 года наши ребята участвуют в соревнованиях по столярному делу, но только с этого года разрешили открыть площадку. Сами ребята хотели, чтобы на нашей территории проходили соревнования. Все-таки дома и стены помогают. Кроме того, это престиж техникума, реклама рабочих профессий, профориентация. К нам ходят школьники, знакомятся с техникумом. Кто-то из них придет к нам учиться», - размышляет директор ГАПОУ БСТТ имени Л.Я. Кучеева Николай Никитин.

На площадке, где соревнуются будущие профессионалы столярного дела, кипит работа. Ребята завершают выполнение второго модуля: формирование соединений и сборка оконного блока. За ходом состязаний наблюдает группа экспертов во главе с сертифицированным экспертом Алексеем Герасимовым из Краснодара. Заходят посмотреть за соревнованиями и ветераны отрасли.

- 48 лет я здесь проработал, - делится ветеран профессионально-технического образования Владимир Васечкин. - Здесь все преобразилось, благодаря директору и коллективу. Есть ребята, которые владеют навыками, приятно видеть. И конечно, это зависит от наставника, который их обучал. Преподаватели тут опытные, передают свой навык молодому поколению. Это профессия чисто мужская. Каждый мужчина должен владеть столярными навыками.

Итоги соревнований в компетенции «Столярное дело» будут подведены в пятницу 28 февраля. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы