Мы уже рассказывали о том, что в этом году исполнилось 20 лет со дня трагических событий в Аргунском ущелье в Чечне. Тогда в неравной схватке с боевиками из 90 человек роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой Псковской дивизии уцелели только шестеро.
Во многих регионах страны в эти дни проходят памятные мероприятия, устанавливают памятники, бюсты и мемориальные доски. В Псковском историко-архитектурном музее-заповеднике подготовили и открыли постоянную тематическую выставку, экспонатами которой стали в том числе и личные вещи бойцов, сообщило ТАСС.
22 человека, из них 21 посмертно, удостоены звания героев России. Четверо из них - брянские парни: Олег Ермаков, Сергей Василёв, Александр Гердт и Алексей Рассказа. Александр Трубенок тоже погиб на той высоте, он удостоен Ордена Мужества. Недавно в их честь возле памятника воинам интернационалистам в Брянске открыли Аллею Славы.