Воскресенье, 28 декабрь 2025, 03:13

Заповедник "Брянский лес" выложил фотосессию со своими обитателями

Заповедник
Позже планируют сделать выставку изображений зверей, которые попались в медвежью фотоловушку

Генетические ловушки в заповеднике "Брянский лес" были установлены по проекту «Остров медведей» сравнительно недавно, но за это время в них успели попасть все копытные и хищники. Животных привлекают трухлявые пни, политые жидкостью от тухлой рыбы.

Все звери приходят к генетическим ловушкам из любопытства, чтобы осмотреть и обнюхать что-то новое. К ловушкам десятки и сотни раз приходили лосиха с лосятами, взрослые лоси-самцы косули, олени. Кабаны моментами и вовсе оккупировали гнилушки, роясь в них и пытаясь съесть трухлявые пни.

Фотоловушки фиксировали более двух десятков кабанов одновременно. Побывали на генетических ловушках и енотовидные собаки, куницы, барсуки и лисы. Последняя редкая находка – рысь.

Она не только попалась в объективы фотокамер, но и оставила несколько волосков шерсти. Эти образцы, как и медвежья шерсть, будут исследованы. Возможно, это будет первый опыт генетического анализа дикой рыси в стране. 

Данные с фотоловушек, установленных в заповеднике, будут собираться и дальше, что позволит зафиксировать ещё много удивительных фактов. 

По окончании основной работы проекта планируется подготовить фотовыставку с небольшими рассказами об обитателях заповедника, попавшихся в фотоловушки.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить