Четверг, 18 апрель 2024, 07:40

Здоровье полости рта: заболевания и их профилактика

4521
Здоровье полости рта: заболевания и их профилактика

Оценивая состояние полости рта, можно с уверенностью делать выводы о здоровье человека и развитии тех или иных патологий всего организма, требующих незамедлительной диагностики и лечения. По мнению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), состояние ротовой полости считается хорошим, если при диагностике не был выявлен белый налет на языке, хронические заболевания десен, болезненных признаков в области рта и лица, кариес, воспаления инфекционного характера и другие симптомы, доставляющие человеку физический или психологический дискомфорт.

Заболевания ротовой полости

Несмотря на то что наиболее распространенной патологией полости рта является зубной кариес, это заболевание не единственное. По данным статистике более 3,5 миллиарда человек ежедневно сталкиваются с различными проблемами зубов и десен.

К наиболее распространенным нарушениям состояния полости рта относятся:

  1. Зубной кариес – расщепление зубной эмали и твердых тканей продуктами бактериального метаболизма.
  2. Пародонтит десен (пародонтоз) – глубокий воспалительный процесс околозубных тканей.
  3. Выпадение зубов – результат тяжелого течения ряда болезней, приводящих к полному или частичному выпадению естественных зубов.
  4. Онкология – развитие злокачественных опухолей в области десен, ротоглотке и губ.
  5. Проявление ВИЧ-инфекции – развитие грибковой, бактериальной или вирусной инфекции в области ротовой полости на фоне снижения иммунной защиты организма.
  6. Механические травмы зубов и десен.
  7. Номы – гангренозные образования в области мягких тканей щек и десен.
  8. «Заячья губа» или расщелины губы и нёба – врожденное нарушение, выраженное патологией развития лицевых и нёбных тканей.

Характерными признаками развития патологий является боль, кровотечение и появление неприятного запаха изо рта. Тяжелые формы болезней способны привести к развитию нарушений в работе системы пищеварения.

Факторы риска

Риск развития большей части заболеваний снижается при ответственном подходе к состоянию здоровья и соблюдении мер профилактики.

К факторам, увеличивающим вероятность развития заболеваний ротовой полости, относятся:

  • вредные привычки (курение, употребление алкоголя, избыток свободных сахаров в пище);
  • несоблюдение гигиенических процедур полости рта;
  • недостаточное питание;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • онкология;
  • сахарный диабет;
  • хронические заболевания органов респираторной системы.

В исследовательских кругах считается, что увеличение частоты встречаемости заболеваний напрямую связано с повышением популярности табачной, алкогольной и сахаросодержащей продукции, негативно влияющей на состояние зубов и десен.

Профилактика

Проблемы состояния полости рта затрагивают все слои населения и возрастные группы. Именно поэтому были выработаны определенные меры профилактики, соблюдение которых значительно снижает риск развития патологий.

К мерам профилактики относятся:

  • соблюдение правил здорового питания с небольшим содержанием свободных сахаров и увеличение процента растительной пищи в рационе;
  • отказ или переход на бездымные формы курения;
  • уменьшение употребления алкогольных напитков;
  • использование защитных приспособлений во время занятий спортом;
  • применение фтористых гигиенических средств для ухода за зубами и деснами.

Кроме регулярного ухода, для поддержания здоровья зубов и десен необходимо комплексное внимание к своему здоровью, профилактика и своевременное лечение заболеваний всех систем организма. Своевременная диагностика позволяет устранить проблему на более ранних стадиях.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы