Пятница, 19 апрель 2024, 18:24

Добровольная сертификация и ее преимущества

937
Добровольная сертификация и ее преимущества

Большинству производителей, желающих освоить российский рынок, необходим сертификат соответствия, в котором будет указано, что товар или услуга соответствует установленным правилам – безопасности, качеству и т.д. Существует утвержденный правительством РФ перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. Правда, ваша продукция может не попасть в список. Тогда есть возможность оформить добровольный сертификат, но некоторые экономические агенты задаются резонным вопросом – а нужен ли этот документ? 

Если вы настроены серьезно и стремитесь показать, что товар конкурентоспособен, ручаетесь за его качество и полезные свойства, то сертификат необходим. Это – прямое подтверждение ваших слов. Процедура тестирования продукции не отличается от обязательной сертификации, и документы потребуются те же. 

Получить добровольный сертификат можно на любые товары, технологии и услуги. Заявитель сам устанавливает стандарты и показатели, по которым будут проводиться тесты, определяет методы и схемы сертификации. Кроме того, добровольная сертификация автосервиса очень желательна. Кстати, нередко компании-производители после обязательной сертификации проводят и дополнительные, добровольные испытания, чтобы завоевать уважение клиентов и успешно работать в своей рыночной категории.

К сожалению, на российский рынок попадает, и продукция низкого, сомнительного качества. Добровольная сертификация позволяет снизить количество таких товаров и защитить потребителя от подделки. 

Добросовестный производитель, желающий ознакомиться с системой добровольной сертификации, имеет право это сделать в компетентной организации. Обратившись в центр сертификации, заявитель может заполнить анкету, представить все необходимое и после проверок и тестирования получить документ. Сертификат должен содержать общепринятые реквизиты. Главный критерий признания документы – авторитет организации, выдавшей сертификат. 

В центре сертификации грамотные специалисты вам должны рассказать о правилах проведения тестов, а также напомнить о некоторых моментах. В частности, о признании за границей систем добровольной сертификации. В России у вас проблем не возникнет, а за рубежом специфика более сложная. Поэтому, если вы планируете сотрудничать с иностранными партнерами, стоит привести документы в соответствие с международными правилами и стандартами. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы