Среда, 24 апрель 2024, 05:20

Каковы признаки авитаминоза и стоит ли волноваться?

582
Каковы признаки авитаминоза и стоит ли волноваться?

Слово авитаминоз звучит особенно часто весной. А почему? Появились сезонные усталость и раздражительность. Надоело видеть мир в серых тонах, устали ждать солнца и тепла, соскучились без ягод и свежих – только что с грядки – редиса и зелени.

А знаете ли вы, что такие сезонные весенние недомогания с авитаминозом, скорее всего, не связаны? Такого диагноза как весенний авитаминоз не существует. Авитаминоз – это не болезнь, но может вызвать очень серьезные заболевания, если организм длительное время не получает какой-то витамин. Весенние супы из крапивы и зелени очень полезны для организма, но, к сожалению, нельзя их съесть и поправить все нарушения, вызванные авитаминозом.

Что может вызвать авитаминоз в наше время?

  • Строгие диеты и длительный отказ от какой-то группы продуктов.
  • Длительный прием некоторых препаратов, мешающих усвоению определенного витамина (например, длительный прием активированного угля, некоторые контрацептивы, антибиотики).
  • Алкоголь и курение нейтрализуют витамины.

Авитаминоз – признаки

Признаки авитаминоза разные. Посмотрите, как влияет на здоровье длительное отсутствие в организме определенного витамина.

  • Витамин А. Значительное снижение зрения, особенно в плохо освещенных местах. Сильная усталость с покраснением век и слезоточивостью. Трудности в оценке расстояния до объектов.
  • Витамин Д. У детей – появление признаков рахита, размягчение костных структур и искривление костей. У взрослых нарушение прочности костей.
  • Витамин Е. Снижение тонуса мышц и ухудшение состояния кожи (пигментные пятна, трещины, шелушение), снижение половой активности, состояние апатии.
  • Витамин С. Частые простуды, слабость, анемия, боли в руках и ногах, кровоточивость десен, цинга.
  • Отсутствие каждого из витаминов группы Б также влечет развитие серьезных патологий в разных системах организма.

Настоящий авитаминоз встречается редко. Не объясняйте малейшие недомогания авитаминозом. Не надо искать специальные препараты, не надо увлекаться поливитаминами и БАДами. Мультивитаминные комплексы должен назначать врач. Между прочим, переизбыток какого-то витамина приводит к гипервитаминозу. Это другая крайность, за которой тоже следую проблемы со здоровьем.

Бывайте больше на воздухе в светлое время суток (даже если нет солнца). Не изнуряйте себя диетами, лучше подумайте о сбалансированном питании. В рационе должны присутствовать и мясо, и рыба, и хлеб, и овощи, и фрукты.

Материал составлен на основе публикаций на сайте Anews в разделе «Знание».

Anews – новостной агрегатор – выдаст вам подборку новостей из различных СМИ, по этой и любой другой теме. Количество информационных источников растет с каждым днем. Статьи и переход по хештегам доступны без авторизации. Если авторизоваться (можно через социальные сети), откроются дополнительные функции – поисковик по темам, комментарии, отметка постов для прочтения в удобное время и другие.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы