Пятница, 26 апрель 2024, 05:18

Аденоиды: когда и как лечить

587
Аденоиды: когда и как лечить

Аденоидами называют патологическое разрастание тканей носоглоточных миндалин. Чаще такое заболевание встречается у детей. Миндалины относятся к органам иммунной защиты и выполняют важную функцию задерживания различных патогенных микроорганизмов, препятствуя их попаданию в средние и нижние отделы дыхательных путей. Роль миндалин в детском возрасте довольно значительна: они выполняют функцию защиты от бактерий, грибков и вирусов в то время, пока общая иммунная защита еще не до конца сформирована. 

Как возникают аденоиды 

В окружающем воздухе, который вдыхает человек, содержится большое количество разнообразных патогенных микроорганизмов, которые способны вызывать различные, в том числе очень опасные заболевания. Первым иммунным барьером, который они встречают, являются носоглоточные миндалины. От постоянного контакта с патогенами лимфоидная ткань миндалин увеличивается, затрудняя прохождение воздуха по дыхательным путям. Это и есть аденоиды. 

В норме ткань миндалины уменьшается после перенесенного заболевания, но если контакт с болезнетворными микроорганизмами постоянен и миндалина не успевает восстановиться, то увеличение ее объема становится постоянным. 

Факторами, способствующими развитию аденоидов, становятся: 

  • осложнения хронического насморка в виде гайморитов и синуситов; 
  • состояния иммунодефицита; 
  • нелеченные респираторные инфекции; 
  • аллергические реакции; 
  • врожденные аномалии и искривления носовой перегородки. 

Степени развития аденоидов 

Выделяют 3 степени болезни 

  • 1 степень. Небольшое разрастание лимфоидной ткани закрывает верхнюю часть носового хода. Затруднения дыхания обычно возникают только по ночам. 
  • 2 степень. Ткань миндалины перекрывает около 2/3 просвета носоглотки. Появляется храп, нарушения сна. 
  • 3 степень. Разросшаяся ткань перекрывает носоглотку полностью, затрудненное дыхание наблюдается не только ночью, но и днем, пациент дышит в основном ртом, что в свою очередь провоцирует воспалительные заболевания носоглотки, формируя порочный круг. 

При симптомах аденоидов (затрудненное дыхание, храп, головная боль, нарушение сна, дыхание через рот) необходима консультация ЛОРа. 

Диагноз ставится на основании общего осмотра передней и задней части носоглотки, рентгенографии носоглотки в боковой проекции, эндоскопии носоглотки и в редких случаях - компьютерной томографии. 

Лечение аденоидов 

Еслиприем ЛОРа выявляет патологию в ранней стадии, то по возможности применяется консервативное лечение. Применяются различные методы физиотерапии (УВЧ, КУФ), вакуумное промывание солевыми растворами, иммуностимуляторы, ингаляции. 

Если ситуация осложняется постоянными воспалениями, рационально рассмотреть варианты оперативного удаления миндалин. В современной медицине, помимо классического иссечения ткани миндалин изогнутым ножом или специальной петлей, применяются эндоскопическое, лазерное или радиоволновое удаление миндалин. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы