Пятница, 19 апрель 2024, 08:55

«ФосАгро-Регион» продемонстрировала брянским аграриям возможности повышения рентабельности производства сельхозпродукции

860
«ФосАгро-Регион» продемонстрировала брянским аграриям   возможности повышения рентабельности производства сельхозпродукции

В рамках «Всероссийского дня поля» крупнейшая сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро») и Брянский государственный аграрный университет провели семинар «Повышение рентабельности производства сельхозкультур за счет оптимизации минерального питания посевов». В мероприятии приняли участие представители более 20 крупных хозяйств Брянской области, среди которых: КФХ Стародубец В.В., «Красный рог», «Красный октябрь», «Агрогородок Московский» и другие. К брянским фермерам присоединились хозяйства соседних Орловской и Калужской областей. 

На опытных делянках озимой кукурузы и картофеля, подготовленных «ФосАгро-Регион», фермеры изучили возможности снижения расходов на закладку урожая за счет применения систем минерального питания на основе гранулированных и жидких комплексных удобрений. По словам генерального директора сети «ФосАгро-Регион» Андрея Вовка, сегодня брянским аграриям доступны технологии минерального питания, позволяющие экономить на удобрениях 2-3 тыс. руб./га на картофеле и заработать дополнительные 8-11 тыс. руб./га на кукурузе, получая более высокий урожай с конкурентными показателями качества.  

«Применение комплексных NPK-удобрений в оптимальные агрономические сроки позволяет повысить рентабельность урожая, исключив необходимость доставки в поля нескольких видов удобрений, а также за счет значимой экономии на внесении: за один проход техники, без дополнительного расхода топлива и в сжатые сроки», - подчеркнул Андрей Вовк. 

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов отметил также, что за последние 5 лет внесение органических и минеральных удобрений под урожай сельскохозяйственных культур многократно возросло. 

Ректор Брянского государственного аграрного университета, профессор, доктор с.-х. наук Николай Белоус отметил: «С «ФосАгро-Регион» мы уже несколько лет кряду закладываем опыты и оцениваем эффективность различных форм и марок минеральных удобрений. Это очень важно для нас, поскольку дает возможность разработать научно обоснованные рекомендации для сельхозтоваропроизводителей Брянской области с тем, чтобы повышать рентабельность растениеводства в регионе в целом». 

Для выставки на 100 га полей Брянского государственного аграрного университета в Выгоничском районе высеяли более 450 сортов сельхозкультур – лучших достижений отечественной селекции. Минеральное питание посевов обеспечила сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион». Агрономы сети совместно со специалистами Брянского ГАУ сопровождали демонстрационные участки выставки вплоть до её завершения. 

В сезоне 2019/20 сеть «ФосАгро-Регион» проводит серию полевых испытаний систем минерального питания в более 20 регионах страны. Для каждого региона определен свой набор культур, имеющих наибольшее значение для продовольственной безопасности его жителей и реализации экспортного потенциала АПК. В основе исследований – применение новых марок комплексных минеральных удобрений с серой и микроэлементами, а также жидкие комплексные удобрения ФосАгро. Испытания проводятся совместно с ведущими отраслевыми научно-исследовательскими институтами, региональными аграрными университетами и крупными сельхозтоваропроизводителями. Итогом этой работы станет расширенный пакет рекомендаций по применению систем минерального питания для достижения оптимальной агрономической и экономической эффективности в каждом из регионов присутствия «ФосАгро-Регион». 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы