Воскресенье, 28 апрель 2024, 17:53

Беспроводное оборудование – свобода современного человека

867
Беспроводное оборудование – свобода современного человека

В России вопрос об актуальности использования беспроводных технологий уже не стоит на повестке дня. Совершенно понятно, что многие стали отказываться от проводов и кабелей, избавляясь от привязки к конкретному месту.

С освоением новых технологий на рынке стало появляться все больше приборов и устройств, которые упрощают жизнь современных людей, удешевляя ресурсы и повышая их мобильность. Это очевидные и бесспорные преимущества, которыми обладает беспроводное оборудование.

Лидером по использованию локальных сетей считается США. Уступив им первенство, Россия смогла предложить пользователям более быстрые темпы распространения коммуникаций на фоне достаточно высокого качества обслуживания. Это обусловлено стремительно растущим желанием людей работать удаленно, так сказать, на фрилансе.

Идеальные решения для мобильного будущего

В нашей стране особенно выгодно выглядят решения применения беспроводного оборудования из-за недостаточно развитых коммуникаций и большой территории. Возможность подключения и осуществления контроля бесконтактно через интернет особенно привлекательна в ситуациях, когда невозможно, сложно или совершенно нецелесообразно выполнять прокладку проводов для доступа к сети связи.

Наиболее распространенной и перспективной сейчас является технология Wi-Fi. Всё больше пользователей (в том числе корпоративные клиенты) обращают внимание на её возможности, так как развитая инфраструктура хот-спотов позволяет оперативно выходить в Интернет и при необходимости разворачивать локальные сети (как мобильные, так и стационарные) без прокладки кабелей. При этом, требуется минимальное беспроводное оборудование, так как любой хот-спот (точка доступа) включает в себя:

  • приемопередатчик;
  • контроллер сетевого интерфейса;
  • набор базового ПО, выполняющего функции передающего моста.

Создание точек доступа для корпоративных клиентов предусматривает использование устройств с более расширенным функционалом, позволяющим выполнять больший перечень команд.

Обычный хот-спот должна обеспечивать эффективную и доступную связь без лишних проводов на расстояние до 300 метров (ограничение внутри помещений – 50 метров). К такой точке доступа могут подключаться до 80 пользователей, которые могут свободно перемещаться в пределах действия сети, не теряя связь с серверами.

С появлением новых технологий и новых потребностей пользователей производителям придется постоянно улучшать условия подключения к сети. Это значит, что беспроводное оборудование станет прогрессивной платформой и будет пользоваться огромным спросом в разных сегментах современного рынка.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы