Суббота, 20 апрель 2024, 14:55

Брянск: подсказки практичных туристов

1034
Брянск: подсказки практичных туристов

С точки зрения практичного туриста, Брянск имеет сразу несколько преимуществ: он компактный, наполнен оригинальными достопримечательностями, расположен недалеко от Москвы. Кроме того, попасть в Брянск можно по дороге в Белоруссию или Украину, сэкономив при этом время и деньги.

Удачным средством передвижения может стать поезд Брянска. Местная железная дорога является крупным узлом столичного направления, а главная станция «Брянск-I-Орловский» расположилась в пределах городского центра.

Ежедневно к ее перрону прибывает поезд дальнего следования из Олимпийского парка, «Дневной экспресс» из Москвы, пассажирские составы из Климова, Петербурга, Смоленска, Калининграда, Анапы. На станции можно выбрать удобные рейсы Брянск – Жуковка, Брянск – Суземка, а также купить билеты на поезд в соседний Орел.

От вокзала регулярно отходят автобусы, маршрутные такси, троллейбусы. Расписание у них плотное, поэтому добраться до нужной точки можно довольно быстро. Особенно, если начать осмотр с исторического центра.

Наиболее интересным в центре многим кажется район Покровской горы. В средние века здесь располагалась оборонная крепость. А сегодня можно посмотреть самый старый в Брянске храм, памятники сказочнику Бояну и герою Куликовской битвы Пересвету, а также настоящие боевые мортиры.

Недалеко от горы находится Краеведческий музей, залы которого посвящены археологии, природе, разным этапам исторического развития Брянска. Кроме того, экспозиция позволяет ознакомиться с уникальным партизанским движением, сформировавшимся в годы войны.

Совершить приятную прогулку можно в парке-музее Толстого. В нем много зелени, уютных тенистых аллеек, украшений в виде деревянных фигур любимых детьми сказочных персонажей. Похожим местом является сквер «Лесные сараи». Поскольку на его территории были найдены массовые захоронения времен Второй мировой, власти города решили отвести большую площадь под мемориальный комплекс.

Будучи в районе Брянска, не стоит упускать возможность посетить целебное Круглое озеро с намоленной водой, необычный Ведьмин лес из скрюченных сосен, исцеляющий Громовой колодец, расположившийся в Дубровском районе, недалеко от села Алешня.

Примечательно, что все эти места находятся в зонах разлома земной коры. Именно там часто ломаются измерительные приборы, а местные жители часто видят НЛО и другие космические объекты.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы