Пятница, 29 март 2024, 09:07

Как ухаживать за пупком новорожденного с прищепкой и без

23941
Как ухаживать за пупком новорожденного с прищепкой и без

С появлением в семье маленького ребенка родители стараются дать ему все самое лучшее: покупают хороший детский комбинезон, боди, распашонки и другие вещи, читают множество литературы по уходу за малышом.

Один из вопросов, который беспокоит каждую маму, касается ухода за пупком грудничка.

Давайте разбираться вместе, как это правильно делать.

Как ухаживать за пупком новорожденного с прищепкой

Пуповина связывает мать и грудничка в одно целое. Когда ваш карапуз появляется на свет, он начинает самостоятельно дышать и принимать пищу уже без помощи пуповины, так что она больше не нужна.

Поэтому её сразу удаляют в роддоме: зажимают специальной прищепкой, оставляя только небольшую часть. Постепенно эта часть усыхает и отпадает. Как правило, это должно произойти на пятый-седьмой день.

Сейчас в роддомах применяют хирургический метод удаления пуповины. Это делается на вторые сутки после рождения малыша при помощи ножниц. Оставшийся кусочек пуповины прижимают специальной прищепкой. Это позволяет ускорить процесс заживления.

В это время за ней нужно ухаживать следующим образом:

  • Вначале необходимо тщательно вымыть и продезинфицировать руки.
  • Далее следует обработать ранку пероксидом водорода или раствором перманганата калия. Эту процедуру необходимо выполнять 1-2 раза в день.
  • Во время обработки возможно появление сукровицы.

Уход за пупком новорожденного после того как отпала прищепка

После того, как вы вернулись домой и у карапуза отпала прищепка, родителям по-прежнему нужно следить за пупочком своего малыша:

  • Купаем новорожденного в индивидуальной детской ванночке. Первые две недели вы можете кипятить воду, а затем остужать её до комфортной для купания температуры. Вы можете добавить в воду слабый раствор марганцовки.
  • После принятия ванны необходимо подсушить ранку и приложить к ней тампон, смоченный в перекиси водорода. Если это возможно, аккуратно удалите размокшие корочки возле пупка ребёнка.
  • После обработки ранки перекисью вы можете закапать в пупок 1-2 капли спиртовой настойки эвкалипта или календулы. Наносить данные средства следует аккуратно, чтобы не попасть на соседние ткани. Делаем это при помощи ватной палочки.
  • Для того, чтобы пупочек поскорее зажил, выбирайте памперсы с вырезом для пупочной ранки.
  • Также обратите внимание на то, какие вещи вы покупаете для своей крошки. Оптимальный вариант – обновки с комсомольского трикотажа. Эта экологичная натуральная ткань не станет причиной появления энергии, раздражения или покраснений на чувствительной коже.

А ещё она поддерживает правильный теплообмен, что особенно важно для самых маленьких. Покупая вещи из такого материала, вы можете быть уверенными в том, что ранка заживает намного быстрее и ваше чадо всегда будет самым здоровым и счастливым.

Большой выбор детских комбинезонов, боди, распашонок и другой одежды для новорожденных вы найдете в интернет-магазине DemiBaby.

Этот бренд отшивает стильную детскую одежду из натурального трикотажа, который обязательно понравится вам своим качествам, достойной ценой и большим выбором моделей на все случаи жизни. Попробуйте и убедитесь сами: обновки ТМ Деми — это лучшее, что может предложить украинский рынок!

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы