Пятница, 19 апрель 2024, 08:53

Немкин Антон Игоревич

1791
Немкин Антон Игоревич

председатель совета фонда «Цифровая долина Сочи». 

председатель попечительского совета фонда «Атом» 

Ранние годы 

Антон Игоревич Немкин родился в 1983 году. Место рождения — город Майкоп, республика Адыгея 

Получил физико-математическое образование в Адыгейском государственном университете.  В юности увлекался боксом: ходил в детскую спортивную школу, участвовал в региональных соревнованиях, получил звание КМС по этому виду спорта. 

До 2014 года проходил службу в вооружённых силах Российской Федерации.  

Проекты, связанные с именем Антона Игоревича Немкина 

Мессенджер «Серафим» 

Был создан для защищенных коммуникаций в крупном бизнесе и госструктурах.  Позиционировался как один из самых надежных мессенджеров в России, заботящихся об информационной безопасности.  

Из-за масштабности и некоторых особенностей проекта «Серафим» неоднократно сравнивали с китайским WeChat. 

Создатель мессенджера — ООО «Серафим», компания, которую Немкин основал в 2016 году.. 

Фонд Атом 

Сфера деятельности фонда — цифровизация российской экономики и поддержка современных информационных технологий. 

Помимо основной деятельности фонд принимает участие в IT-площадках и конкурсах в качестве экспертов. Например, в 2020 году фонд «Атом» участвует в качестве экспертов на конкурсе «Цифровой прорыв». 

Один из знаковых проектов «Атома» — стартап Billetick. Это мобильное приложение для покупки билетов на туристические достопримечательности Сочи в два клика. Ожидается, что в скором времени в Billetick появятся билеты на футбольные матчи, а количество достопримечательностей и городов будет пополняться 

Антон Игоревич Немкин занимает пост председателя попечительского совета фонда «Атом» с 2017 года. 

Фонд «Цифровая долина Сочи» 

Фонд-агрегатор лучших отечественных IT-решений. Действующая платформа для тестирования, доработки и привлечения ресурсов для IT-проектов со всех регионов cтраны. 

Один из самых известных проектов фонда — «Цифроскоп». Это детский онлайн-лагерь, первая смена которого прошла с 20 июля по 29 августа 2020 года. «Цифровая долина Сочи» подготовила для учеников цикл образовательных модулей и практикумов на IT-темы. Преподавателями детей стали технологические предприниматели, разработчики и ведущие эксперты IT-индустрии. 

В сентябре 2020 года стало известно о том, что «Цифроскоп» проект на всероссийский конкурс АСИ «Сильные идеи для нового времени». 

Антон Игоревич Немкин является основателем и председателем совета фонда «Цифровая долина Сочи» с 2019 года. 

Общественно-политическая деятельность 

Антон Немкин является членомСовета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации и входит в  состав Наблюдательного совета Ассоциации РАКИБ. 

Занимается благотворительностью. 

Личная жизнь, интересы, увлечения 

Антон Игоревич Немкин увлекается футболом, боксом и гоночным спортом. В 2018 года стал одним из создателей гоночной команды «Motor Sharks». С 2019 года участвует в Российской серии кольцевых гонок, до этого был гонщиков серии Mitjet 2L. 

В свободное время Антон Немкин ведёт блог на фейсбуке, где делится мыслями об экономике, цифровизации и рассказывает об итогах своих гоночных заездов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы