Среда, 24 апрель 2024, 15:15

Виды работ и доступные вакансии в Румынии

700
Виды работ и доступные вакансии в Румынии

Работа в Румынии является одним из самых интересных и перспективных направлений для работы жителей стран бывшего СНГ. Трудоустройство в Румынии возможно после получения национальной рабочей визы, получить которую легко, воспользовавшись услугами специалистов нашей компании.

Предоставлением разрешения на работу в стране занимается Министерство соцзащиты. Для этого иностранец должен соблюсти ряд обязательных требований. Для избежания отказа россияне практикуют обращаться за консультацией в миграционные компании. Согласно отзывам, юристы помогают своим клиентам получить не только рабочие визы, но и ПМЖ и гражданство, у кого в роду были румынские корни.

Легальная работа в Румынии

В рамках трудовой иммиграции необходимо получить разрешение на трудоустройство, вид на жительство и национальную визу. Право на жизнь и работу в Румынии имеют несколько категорий граждан:

  • иностранцы, которые уже имеют работу и ВНЖ;
  • родственники тех, кто уже имеет ВНЖ;
  • студенты;
  • иностранцы с дипломом высшего образования страны.

Выдача рабочей визы осуществляется как для сезонного трудоустройства, так и для долгосрочных контрактов тех, кто планирует остаться в стране надолго. Важным моментом является оформление специального разрешения на работу со стороны работодателя. При поиске работы Румынии самостоятельно необходимо понимать, что далеко не во всех регионах сделать это будет легко. Есть регионы страны, в которых поиск рабочего места является проблемой даже для местного населения, не говоря уже об иностранцах. Проще всего найти работу в больших городах, таких как Бухарест.

Особенности подсчета заработной платы в Румынии

В Румынии принято выделять два вида заработных плат, а именно нетто и брутто. Брутто представляет собой заработную плату с налогами, поэтому при приеме на работу всегда нужно уточнять эти два показателя. Как и везде здесь больше ценятся сотрудники с большим опытом работы и высоким уровнем профессионализма.

Работа без знания языка

Необходимо понимать, что для тех претендентов на работу, которые н узнают иностранного языка, не найдется высокооплачиваемых мест. Большинство предложений будет на низкооплачиваемую работу, связанную с физическим трудом. Русскоговорящие сотрудники могут устроиться в Бухаресте в колл-центр, но эти места ограничены. В то же время, английский язык является обязательным, а также большим плюсом будет знание хотя бы базового румынского языка. Судя по отзывам https://pravdatut.com/31695/aristipp, многие россияне иммигрировали в Румынию и без знания румынского языка.

Также есть возможность устроиться на работу сезонно. Главными сферами для трудоустройства при этом являются сельское хозяйство и туризм. На летнее время приходится пик туристического сезона, когда найти работу проще всего.

Оформление документов

Что касается оформления документов, то это является одним из самых сложных вопросов. Поэтому их оформление лучше всего доверить специалистам, которые смогут предусмотреть все нюансы. Если все документы собраны правильно, то заявителю нужно пойти в посольство для получения визы D для въезда на территорию Евросоюза. Важным условием является яличная подача документов либо же с доверенным лицом. Трудовой вид на жительство в Румынии оформляется через посольство в той стране, где живет заявитель.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы