Четверг, 25 апрель 2024, 04:31

Какие документы нужно приготовить для дома престарелых?

866
Какие документы нужно приготовить для дома престарелых?

Для получения места в дом-интернате для пожилых нужно собрать пакет определенных документов и пройти процедуру оформления. Специалисты пансионата для пожилых «Дача» рассказывают о том, какая документация потребуется.

В домах престарелых в нашей стране нуждаются многие люди, спрос превышает предложение, поэтому возникают большие очереди. Право на заселение в дома-интернаты имеют пенсионеры, военные ветераны, инвалиды I и II групп.

Как оформиться в доме-интернате?

Оформление будет зависеть от выбранного учреждения: в государственных и частных домах это происходит по-разному.

Общая инструкция оформления:

1. Обратиться в социальную защиту по месту жительства;

2. Заполнить специальную анкету;

3. Предоставить заявление со всеми документами. В нем нужно указать причину, по которой человеку требуется место в интернате;

4. После подачи документов их рассматривает комиссия, затем дает ответ о согласии или отказе. На окончательное решение влияют критерии отбора, состояние здоровья кандидата, его условия жизни и очередь. При согласии соцзащита выдаст направление в дом престарелых.

Списки документов

Набор документов зависит от заведения: полный перечень можно уточнить в выбранном интернате.

Документация для государственного дома престарелых:

• Направление от соцзащиты;

• Паспорт заявителя;

• Заявление от самого кандидата или его опекуна;

• Справка о наличии инвалидности (если человек признан инвалидом);

• Медицинский полис и карта с заключениями пройденных врачей;

• Пенсионное свидетельство;

• Документ, подтверждающий недееспособность пенсионера.

Документация для частного дома престарелых:

• Амбулаторная карта и медицинский полис. При отсутствии медицинской карты предоставляют больничную выписку и справку о том, что у человека нет инфекционных болезней;

• Паспорта заявителя и постояльца.

В отдельных случаях может потребоваться медицинское обследование.

Если вы ищете частный дом для престарелых Спб, рекомендуем обратить внимание на пансионаты «Дача» в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Проживание на зеленой территории, комфортные современные дома, профессиональный уход и высокое качество услуг – все это по оптимальным ценам. Приглашаем!

Оформляться в государственном интернате дольше и сложнее, чем в частном. Надо предоставить много документов, доказать свое право на получение места и порою долго дожидаться своей очереди. При этом человеку не всегда предоставляют достаточный комфорт.

Поселиться в частном пансионате проще и быстрее: вам потребуются паспорт и медицинская документация. Предоставив документы, человек подписывает договор и оплачивает первый месяц проживания.

В поисках подходящего дома престарелых для пожилого родственника сравните между собой несколько заведений и выберите лучшее для вас.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы