Пятница, 29 март 2024, 08:14

Госдума приняла федеральный закон, упрощающий работу садоводческих и огороднических товариществ.

815
Госдума приняла федеральный закон, упрощающий работу садоводческих и огороднических товариществ.
Один из авторов документа - первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев

Государственная Дума приняла в третьем окончательном чтении федеральный закон, упрощающий работу садоводческих и огороднических товариществ. Как сообщил один из авторов документа, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, принятые изменения дают право выбрать единую дату ежегодного собрания членов товарищества, освободившись от долгих уведомительных процедур и накладных расходов.

По действующему закону, члены товарищества должны не реже раза в год собираться вместе и принимать решения, на которые нет полномочий у председателя или правления. Чтобы провести общее собрание, требуется согласовать дату и должным образом уведомить весь коллектив.

«Обычно это делается заказными письмами по почте. Это сложно, долго и довольно дорого. У товариществ с большим количеством участников, особенно если не отлажено уведомление при помощи современных цифровых ресурсов, почтовые расходы могут «съесть» десятки тысяч рублей», - рассказал депутат.

Новая норма позволит гражданам избежать путаницы с датами, сопутствующих конфликтов в коллективе, а одновременно сэкономит фонд членских взносов. Единый день собрания прописывается в уставе товарищества, а сэкономленные средства можно направить на содержание и благоустройство территории.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы