Пятница, 26 апрель 2024, 08:22

Дымоход: кирпич или сталь?

923
Дымоход: кирпич или сталь?

К обустройству дымохода необходимо подходить также тщательно, как и постройке всего дома. От выбора материала для постройки дымохода зависит его долговечность, да и уровень теплоотдачи зависит от особенностей конструкции дымохода. Компания «Балтийские дымоходы» https://dymohod-m.ru/ не первый год предлагает услуги по проектированию и монтажу дымоходов для коттеджей, бань, барбекю, каминов и так далее. 

На рынке производства дымоходов много допустимых материалов, но чаще всего выбирают кирпич и сталь.  

Кирпич: преимущества и недостатки  

Кирпич, как материал для обустройства дымоходов применяют давно и его можно считать традиционным. Среди главных достоинств кирпичного дымохода можно выделить: 

- привлекательный внешний вид; 

- долговечность материала; 

- термостойкость. 

Правильно сложенный дымоход из кирпича прослужит не один десяток лет, но только для домов, где используются дрова для отопления. К современным твердотопливным пиролизным котлам или котлам на жидком топливе, кирпичный дымоход не подходит. Связано это с тем, что в таких системах отопления, дым попадает в дымоход не слишком горячим и быстро конденсируется на поверхности, что приводит к разрушению кирпичной кладки. Еще одним минусом кирпича, как материала для дымохода, остается его шероховатая поверхность, на которой постоянно оседает сажа. Кирпичный дымоход необходимо регулярно чистить, да и про нагрузку на фундамент не стоит забывать. 

Дымоход из стальной трубы 

Оптимальным материалом для обустройства дымохода остается сталь, при этом она должна быть нержавеющей. Лучшие дымоходы производят из марки стали AISI 316, AISI 321, AISI 304, которые применяет компания «Балтийские дымоходы». Нержавеющая сталь выдерживает температуру до 500 градусов Цельсия. Обычно, используют сталь толщиной от 0,6 до 1 мм. 

Среди главных достоинств нержавеющей стали, как материала для обустройства дымохода, выделяют: 

- небольшой вес материала; 

- высокую скорость монтажа; 

- простота в чистке и эксплуатации дымохода; 

- высокие коррозийные свойства стали. 

Герметичность конструкции и возможность создания сложных форм — не менее важный плюс материала. Это дает возможность создать принудительную вытяжку.  

Дымоход из нержавеющей стали выигрывает перед кирпичным и по стоимости всей конструкции. Именно сталь считается оптимальным вариантом для всех типов отопительного оборудования. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы