Суббота, 27 апрель 2024, 02:27

Календарь праздников в марте - 14 марта

5852
Календарь праздников в марте - 14 марта
Праздники, отмечаемые 14 марта

Возможно, кому-то кажется, что первый весенний месяц скуден на праздники и кроме Международного женского дня других событий нет. Оказывается, есть и другие праздники в марте. Их можно отметить 14 марта и в этот день во всем мире отмечают сразу несколько интересных и оригинальных праздников.

 День числа Пи

Это праздничное событие для тех, кто верит в магию чисел и освятил свою жизнь математике! Праздник имеет неофициальный статус, но, тем не менее, его отмечают во многих странах. Впервые День числа Пи отметили в научно-популярном музее Эксплораториум, который находится в городе Сан-Франциско. Человеком, благодаря которому его празднуют каждый год уже более 30 лет, был физик по имени Ларри Шоу. Он подметил интересную особенность, что числовая комбинация согласно американской системе обозначения дат выглядит как первые разряды числа π.

 Международный день рек

Этот праздник касается каждого, кто заинтересован в том, чтобы сохранить природу и экологию нашей планеты. Он появился благодаря инициативе организации «Международная сеть рек», которая выступает против строительства плотин, так как это приводит к трагическим последствиям. В результате проведенных исследований было выяснено, что за последние 50 лет в результате деятельности человека, в частности из-за строительства плотин, в общей сложности 500 тыс. кв. м. лесов, земель и населенных пунктов были затоплены. Из-за последствий пострадала флора и фауна этих мест, а 60 млн. человек пришлось сменить место жительства.

 Народный праздник Авдотьи

Православная церковь 14 марта отмечает День памяти преподобной мученицы Евдокии Илиопольской. В народе этот праздник называется Днем Авдотьи, в некоторых регионах его называют Весновка. Раньше Весновка была особенно почитаема среди крестьян, так как с его наступлением принято было кликать приход весны. Весну звали молодые девушки и женщины, для чего они собирались вместе и распевали особые песни под названием веснянки.

 День задавания вопросов

Маленькие и любознательные почемучки 14 марта отмечают особенный праздник под названием День задавания вопросов. Для праздника с таким оригинальным названием не случайно выбрали эту дату, потому что 14 марта 1879 года родился знаменитый физик и лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн. Как он сказал когда-то в одном из интервью: «Важно никогда не переставать задавать вопросы».

Вот такие основные праздники проходят 14 марта и каждый из них можно отметить интересно и необычно!

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы