Четверг, 25 апрель 2024, 15:12

Светильники для помещения: виды и характеристики

1296
Светильники для помещения: виды и характеристики

Светильники – это приборы, которые поставляют и распределяют искусственный свет в помещениях. Они помогают визуально расширить пространство, создать атмосферу романтики, торжества, подчеркнуть красивые элементы дизайна, сделать акценты на примечательных интерьерных предметах.

Общие характеристики светильников

Изделия отличаются техническими параметрами, такими как:

  • Световой поток – сила светового излучения. Характеристика ориентирована на восприятие потока человеческим глазом. Измеряется в люменах.
  • Мощность света – отношение силы излучения, распространяемой в физическом пространстве к углу ограничения. Единица – кандел.
  • Отдача света – показывает соотношение силы потока к потребляемой мощности электрической энергии. Величина – люмен на ватт.
  • Степень освещенности – важный показатель, который говорит о том, насколько успешно прибор справляется со своей задачей. Расчет ведётся на единицу площади. Измеряется в люксах.
  • Индекс пульсации – показывает, насколько ровным является поток. Пульсация света очень вредна для зрения и общего здоровья людей.
  • Цветовая температура – определяет спектр излучения в диапазоне от очень холодного голубого до тёплого жёлтого. Характеристика относится к светильникам, комплектуемым лампами. Единица измерения – кельвин.
  • Коэффициент цветопередачи – помогает понять, насколько правильно светотехника передаёт изображение и определить степень искажения.

В стандартную комплектацию обычно входит сам корпус, драйвер, крепёж. Расширенный набор включает трансформатор, выключатель, держатель, дроссель. Комплектность зависит от вида изделия и способа его монтажа.

Виды светильников для помещения

Ассортиментный ряд невероятно широк. Рассмотрим подробнее наиболее популярные виды.

Гаражная переноска

Незаменимый атрибут автослесаря. Портативный прибор, как правило, оснащён длинным питающим шнуром – 5 и более метров. Оболочка кабеля выполнена из эластичного толстого полимера, её крайне сложно повредить ввиду устойчивости к нагрузкам на изгиб и растяжение.

Переноска ярко освещает тёмные участки помещения. Колба с отражателем защищена металлической решёткой от ударов. Светильник под лампу Е27 работает от сети 220 Вольт, вилка подходит ко всем современным розеткам.

Светильник переносной с выключателем и без него

Такой вариант удобен, когда нужно добавить света в определённых участках комнаты. Есть модели на прищепках, работающие от сети 220 Вольт. Внешне они напоминают обычный настольный светильник с регулируемым кронштейном, только гораздо более компактных размеров.

Изделие можно разместить на краю столешницы, полки. Мобильное устройство позволяет организовать рабочее место в любой части квартиры, нужна только розетка.

MR16 светильники светодиодные потолочные встраиваемые

Отличаются оригинальной конструкцией – предназначены для скрытого монтажа в подвесные, натяжные потолки, а также в полости арок, широких проёмов и различные части мебели.

Изделие используется для организации общего, точечного, акцентного освещения. Каждый светильник предполагает установку одной лампы с цоколем GU5.3. Производители предлагают большой выбор техники с разным дизайном: матовыми, хромированными частями, поворотными механизмами. Потребителю не составит труда найти вариант, который идеально подойдёт под любую стилевую и цветовую концепцию интерьера.

Если в комнате обычный потолок, то встраиваемая техника не подойдёт. В таком случае стоит рассмотреть возможность приобретения потолочного накладного светильника с лампой GX. Он фиксируется на поверхности при помощи саморезов и подключается к общей цепи.

Выбирая светильники в помещение, стоит принять во внимание будущие условия эксплуатации и особенности монтажа. Это важно для дальнейшего безопасного использования.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы