Пятница, 19 апрель 2024, 07:06

Как правильно ухаживать за проигрывателем для винила

1330
Как правильно ухаживать за проигрывателем для винила

Если вы решили слушать и коллекционировать музыкальные пластинки, обязательно возникнет вопрос об их правильном складировании и хранении. При этом многие коллекционеры сосредотачиваются только на уходе за самим винилом, не обращают нужного внимания на проигрыватель.

Когда проигрывать находится в плохом состоянии или эксплуатируется не по правилам, возникает большой риск того, что пластинка окажется поврежденной. В этой статье мы расскажем о том, как правильно ухаживать за таким носителем, чтобы значительно продлить срок его службы.

Главные правила ухода за проигрывателем

Когда устройство находится в плохом состоянии, риск повреждения пластинки увеличивается в разы. Есть сразу несколько рекомендаций, которые обычно дают специалисты. К ним относятся такие, как:

  • Всегда протирайте проигрыватель от пыли. При включении и работе, она может попадать на саму пластинку, забиваться в канавки. Лучше просто периодически протирать прибор, чем долго очищать саму поверхность винила. Там, где вы обычно устраиваете прослушивание, также необходима регулярная уборка.
  • Следите за тем, в каком состоянии находится игла. Когда она слишком долго не чистится, в канавки пластинки может начать постепенно вдавливаться грязь. Потому иголку нужно периодически протирать. Стандартный вариант чистки – применение обычной ватной палочки. Но это не лучшее решение, потому что небольшие частички хлопка могут работать также, как пыль. Стандартная периодичность очистки – после каждого прослушивания.
  • Обратите внимание на то, как установлен ваш проигрыватель. Нужно чтобы он стоял ровно, потому что в противном случае будут появляться перекосы и перепады давления. Проще всего выравнивать технику с использованием профессионального строительного уровня. Но его можно заменить и на специальное приложение для вашего смартфона.
  • Старайтесь не трогать прибор, когда он работает. Необходимо в обязательном порядке исключить сильные вибрации. Ставьте прибор так, чтобы во время ходьбы его никто не мог задеть. Если не соблюдать такого требования, можно столкнуться с появлением царапин.

Нужно следить и за тем какую технику вы используете. В продаже сегодня можно найти много достаточно дешевых проигрывателей, на которые ставятся некачественные игры. Есть проблемы и непосредственно с воспроизведением. Мы рекомендуем вам не экономить деньги на покупке товаров, чтобы значительно увеличить длительность использования своих виниловых пластинок.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы