Пятница, 29 март 2024, 03:28

Анкерные точки

2176
 Анкерные точки

Необходимое правило во время осуществления безопасной работы на высоте, касающееся промышленности и туристического альпинизма. Так анкерные точки представляют собой стационарные крепления. Месторасположения их установки должны четко определены мастерами, еще в процессе разработки производственного плана.  

Анкерная точка 

Анкерная точка – представляет собой элемент страховочной системы, к этой точки как раз происходит крепление индивидуального средства дял обеспечения защиты, во время проведения работ на высоте. Совершенно каждая точка крепления будет подобрана на основе имеющихся особенностей объекта, а также зависит от ситуации. Важными факторами оказывающие влияние на уровень безопасности пользователя, будет считаться внимательный выбор основания, к нему как раз и будет осуществляться крепление анкерной точки, разновидность крепления и качество устройства. Монтажные работы могут осуществляться почти на любой поверхности, которая отличается твердостью. Например, это может быть бетон, металл, дерево и камень.  

Разновидности анкерных точек 

Крепежные элементы могут устанавливаться на совершенно разные объекты, чаще всего нетиповые. Для того чтобы обустроить страховку, было сделано всего пару разновидностей крепёжных элементов. 

Стационарные – используются ля бетонных оснований в большинстве случаев применяются шлямбурные уши, которые устанавливают прямиком в несущую конструкцию с использованием распорных или химических анкеров. К металлическим сооружениям их можно прикрепить путем путем вкручивания, ни при каких условиях нельзя их приваривать. К стационарным креплениям можно спокойно отнести анкерные столбики и анкерные точки в виде тисков, их крепят на двутавровых балках. 

Мобильные – это разновидность анкерной точки выступает в качестве подвижной каретки, которая крепится прямиком на двутавре и помещается в необходимом направлении. Она оснащена специальными блокирующим устройством и втяжным тросом. Если нет запаса высоты и на выступающей поверхности эти элементы предохраняют от возможности падения. 

Анкерные петли - стальные и текстильные крепления применяются везде, но петли из синтетики, можно использовать исключительно  на гладких поверхностях. Если на рабочем объекте можно отыскать острые края или выступы, то придется применять петли из металла. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы