Пятница, 26 апрель 2024, 15:02

Ретро-проводка в современных интерьерах

1219
Ретро-проводка в современных интерьерах

При проведении электрической проводки в деревянных домах, банях нужно учитывать правила безопасности ПЭУ. По нормативам проводку нужно прокладывать открытым способом. Если вы используете гофру, то нарушаете правила. Это ставит под угрозу безопасность объекта плюс повышает стоимость выполнения работ. Сама под себе проводка под ретро-стиль – визуально привлекательное, универсальное, практичное решение. Она подойдет не для каждого интерьера, но во многих смотрится уместно.

Что собой представляет ретро-электрика

Ретро и обычные кабели идут с 2-3 проводами в зависимости от того, есть в доме заземление или нет (в первом случае проводов будет 3, во втором 2). Сечение находится в диапазоне 0.75-2.5 мм2 в зависимости от предполагаемых нагрузок. Каждый проводок покрывается изоляцией ПВХ, важно соблюдать требования цветной маркировки. За декоративные функции переживать не нужно – внешняя оболочка и плетеного шелка, которая пропитана противопожарным составом, полностью перекрывает цвет обмотки.

Кроме витого кабеля, ретро-электрика включает коробки распределения, поворотные выключатели, стилизованные под старину розетки, рамки, изоляторы.

Плюсы применение ретро-проводки в современных интерьерах

Проводка в ретро-стиле идеально подходит для помещений, оформленных в стилях ретро и лофт. Именно второй вариант высоко востребован в современных интерьерах. Функционал проводки стандартный, а вот внешний вид и правила монтажа отличаются. Ретро серии представлены изделиями в особом дизайне:

  • выключатели изготавливаются из металла, идут с поворотными ручками;
  • основные фактуры, цвета – медь с патинированием или потертая бронза;
  • обязательно наличие винтажных рамочных подкладок;
  • выключатели и розетки – открытого монтажа.

Проводка в лофт стиле в Европе, США пользуется спросом с 50-х годов прошлого века, несколько десятков лет стала популярной и в России. Она безопасная, оригинально выглядит, позволяет расставлять акценты в интерьере. Монтаж простой, недорогой. Если нужно будет устранить повреждения, проблем не возникнет. Проводка находится в открытом доступе – исключается необходимость штробления стен, обновления отделки. Расположение выключателей, розеток можно менять в том числе без негативных последствий для стен, отделочных материалов.

Сразу купите не только кабели, но и аксессуары для монтажа. Стоимость ретро-проводки выше, чем цена обычных кабелей.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы