Суббота, 27 апрель 2024, 21:45

Как выбрать серверные комплектующие

996
Как выбрать серверные комплектующие

Что такое сервер? Это мощный компьютер, который позволяет хранить и передавать информацию. Сервер имеет смысл только в связке с другими устройствами, которые обращаются к нему за информацией. Без них он был бы просто хранилищем данных.

Область применения сервера

Наиболее распространенные функции: хостинг – передача и хранение данных одного или нескольких сайтов, корпоративных данных и обеспечение к ним доступа, координация сообщения среди компьютеров в одной сети, например игровой. Сервер – это компьютер. Значит серверные комплектующие такие же, как и в обычном компьютере. От последнего они отличаются своими показателями.

Комплектация

В сервере используется материнская плата, процессоры, оперативная память определенного объема, система накопления данных из разных носителей.

При всей схожести серверу, в отличие от компьютера, приходится обрабатывать огромный массив данных с большой скоростью. Для выполнения этих задач нужны:

  • многоядерные процессоры высокой мощности;
  • емкие и скоростные твердотельные накопители и жесткие диски;
  • оперативная память большого объема с функцией исправления ошибок.

При работе с сервером качественная графика на мониторе не нужна – подойдет начальный уровень видеокарт. Машины оснащают высокопроизводительными сетевыми картами для надежного приема и передачи данных.

В связи с большой нагрузкой происходит сильный нагрев комплектующих. Для надежной работы сервер оснащают мощной системой охлаждения. Для стабильной работы системы нужно бесперебойное энергоснабжение.

Помещения, где располагаются серверные, должны быть защищены от любых опасных ситуаций – затопления, пожара. В комнате должна быть стабильная без перепадов температура, влажность.

Отдельно нужно упомянуть программное обеспечение. Если сервер небольшой, то подойдет и обычная операционная система. Но чаще всего этого недостаточно. Применяют серверные версии оперативной системы. Серверные версии могут быть как «Майкрософт», так и «Линукс». Работа с серверной оперативной системой требует знаний, стоит использовать работу квалифицированных специалистов.

Для грамотного подбора серверного оборудования рекомендуется обращаться к надежным поставщикам. Обратившись к it-stock24.ru вы сможете выбрать и приобрести правильный набор оборудования для вашего сервера. Комплектующие представлены очень широко, а цены разумны. Служба поддержки ответит на все ваши вопросы. Доверяйте профессионалам!

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы