Жители одного из не так давно сданных домов стали привлекать общественное внимание к своей проблеме. При продаже квартир риелторы, выступавшие от имени застройщика, показывали им дизайн проекты, на которых было много зелени, стадион, рядом школа и прочие блага цивилизации.
Теперь выясняется, что рядом развернется стройка дома с очень большой этажностью. Конечно, простым покупателям квартир сложно предусмотреть все нюансы – познакомиться с градостроительным планом, узнать, кому принадлежит земля по соседству.
Уже этого достаточно, чтобы понять какой будет окружающая территория. Но люди мечтают о новом жилье, волнуются, чтобы не потерять большими трудами заработанные деньги, не попасть в число обманутых дольщиков – ведь строительство там началось еще при прежней власти. Поэтому легко доверились известным в городе компаниям, с известными владельцами, а те в ответ предоставили творения компьютерных художников, не имеющие ничего общего с реальностью.
Сами-то застройщики и риелторы, являясь профессиональными продавцами недвижимости, такой информацией, разумеется, располагали. И, мягко говоря, сильно ее приукрасили. По факту же, сообщают «Брянские новости», все земельные участки в центре города уже много лет в аренде у разных девелоперов и ни один из них не взял на себя социальных обязательств по строительству детсадов, школ, стадионов.
Застройщик дома, жильцы которого сейчас возмущаются, так разворотил тяжелой техникой дорогу при прокладке коммуникаций, что к скромно стоящему рядом храму Петра и Февронии больше нельзя проехать на машине, там уже многие автомобилисты пострадали. А пешком людям приходится перебираться через тракторные колеи в глине, часто по щиколотку в грязной скользкой жиже, стоит пойти дождю.
Там легко заработать перелом. Вернуть проезд в надлежащий вид застройщик и не подумал. Какой уж тут стадион, если к церкви так отнеслись. Огромный микрорайон, который когда-то сравнивали по численности населения с Новозыбковом, рискует превратиться для Брянска в огромную проблему.
По площади-то он меньше в 15 раз. И пока нынешний губернатор Александр Богомаз личным авторитетом добивается более раннего начала строительства там автодорог, плотность и высотность застройки станет такой, что на этих дорогах только и придется, как стоять в бесконечных пробках. Власть, к слову, свои обещания выполнила: есть в старом аэропорту и новая школа, и новый детский сад. В ближайшем будущем построят две дополнительные школы.
Остается поражаться самим себе. Ведь так просто проголосовать за качество жизни. Взять и не купить квартиры в доме-муравейнике без двора с куском асфальта, забитым машинами. Но мы так не поступим, мы купим и потом пойдем жаловаться. Остается надеяться, что порядок в старом аэропорту все-таки наведет глава региона, как он уже сделал это в вопросе с обманутыми дольщиками.
