В Госдуме намерены ограничить права сбежавших за границу россиян, в том числе и брянцев. Вячеслав Володин заявил о скором рассмотрении законопроектов, вводящих временные ограничения для граждан РФ, скрывающихся за рубежом и уклоняющихся от правосудия.
Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции уже получил соответствующие инициативы.
Новые нормы коснутся россиян, осужденных за преступления, а также уклоняющихся от административной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности, дискредитацию ВС РФ или нарушение правил об иноагентах.
Предлагается запретить им управлять автомобилем, оформлять кредиты, регистрировать сделки с недвижимостью, пользоваться «Госуслугами» и интернет-банкингом дистанционно, а также заключать сделки по доверенности. Решение о введении ограничений будет принимать генпрокурор или его заместитель, вести реестр будет генпрокуратура.
Фото: ИА Версия-Саратов.
Беглый экс-депутат Госдумы Пономарев* заочно осужден на 12 лет за оправдание терроризма.
