Среда, 24 апрель 2024, 12:08

Брянцам рассказали о важности установления границ земельного участка

1081
Брянцам рассказали о важности установления границ земельного участка
Комментарий дают специалисты Росреестра

Согласно действующему законодательству местоположение границ смежных земельных участков согласовывается между собственниками. Согласование границ является обязательной частью межевания в случае уточнения границ уже существующего участка или если сведения о границах смежных участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Как сообщил специалист в области кадастровых работ Валерий Чернявский, перед установкой забора по меже, а также в случае уже установленного забора, но при наличии сомнений в правильности такой установки, собственнику земельного участка нужно точно определить границы своего участка - провести межевание. Для этого необходимо воспользоваться услугами максимально компетентного кадастрового инженера. Выбирать специалиста нужно грамотно, исходя из его опыта и большого количества положительных оценок от других граждан.

Не редки случаи, когда специалисты определяют границы земель с ошибками, и потом стоит большого труда исправить такие неточности. Да и решаются потом такие споры редко когда в добровольном порядке. Чаще в судебном процессе в течение длительного времени.

Кадастровый инженер проводит согласование границ с каждым владельцем смежного участка. По результату такой работы составляется акт согласования, который заверяется личными подписями всех заинтересованных лиц или их представителей.

В случае несогласия одного из соседей с расположением смежных границ и невозможностью разрешить спор в рамках диалога, необходимо подать кадастровому инженеру письменные возражения. Их кадастровый инженер обязательно зафиксирует в акте согласования, а оригиналы возражений станут неотъемлемой частью межевого плана.

Дальнейшие споры уже решаются в судебном порядке с возможным привлечением всех заинтересованных лиц. «Росреестр рекомендует правообладателям участков, у кого уже зарегистрированы права, но ещё не установлены точные границы – рассмотреть вопрос о проведении кадастровых работ (межевания). Внесение в реестр недвижимости сведений о границах избавит вас от возможных проблем из-за будущих споров, в том числе с новыми соседями и с органами публичной власти. Из своей практики знаем случаи, когда соседи изначально живут дружно, и у них нет никаких споров о границах смежных земельных участков. Спустя какое-то время меняется один из собственников, и ранее достигнутое устное взаимопонимание по границам (уже с новым соседом) исчезает.

Начинаются длительные изнурительные судебные споры. Поэтому, если есть возможность, лучше не откладывать решение данного вопроса на потом, а установить границы участка в максимально короткие сроки» - пояснил руководитель регионального Росреестра Андрей Новиков. По статистике Управления Росреестра по Брянской области на июль 2021 года на Брянщине остаётся около 400 000 земельных участков (что составляет примерно 54% от общего числа) – границы
которых до сих пор не установлены.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить