Пятница, 19 апрель 2024, 20:12

Биография Вартана Саркисова: жизнь борца

10700
Биография Вартана Саркисова: жизнь борца

Вартан Георгиевич Саркисов — советский борец греко-римского стиля, успешно выступавший в весовой категории до 68 кг на всесоюзном и международном уровне. Заинтересовался спортом еще в детстве, после окончания профессиональной карьеры стал тренером.

Юные годы и первые успехи

Вартан Георгиевич Саркисов родился 14 апреля 1925 года в Армении. Родители будущего спортсмена познакомились в Ереванском государственном университете. Георгий Ашотович учился на историко-языковедческом факультете, а Арпине Левоновна — на педагогическом. Вартан был первым ребенком: потом на свет появились его младшие братья и сестра — Акоп, Арут и Гаянэ.

Саркисов впервые попал в качестве зрителя на крупные соревнования в восьмилетнем возрасте. Это был всесоюзный чемпионат по борьбе. Выступления борцов произвели на ребенка сильное впечатление, и он начал мечтать о спортивной карьере.

Отец привел Вартана на занятия борьбой в шестом классе. Тренировки были длительными, тяжелыми и изнурительными, но Саркисов не отступил. Иногда мальчик даже оставался в зале после окончания занятий. В 13-летнем возрасте (в 1939 году) Саркисов стал воспитанником тренера Рубена Саакяна. Всего через полгода он одержал первую крупную победу — выиграл городской юношеский чемпионат. Первенство округа было не таким успешным: Вартан не попал в тройку лидеров, но уже в следующем году его трофеем стало серебро.

Началась Великая Отечественная война и Саркисов был вынужден прервать карьеру борца: он отправился на фронт, помогая в мостовом строительстве. В 1943 году на войне погиб его отец.

Международные выступления

После окончания войны вся семья Саркисовых переехала в Москву. Вартан возобновил тренировки, на этот раз под руководством Валерия Юнашевского, начал участвовать во всесоюзных и международных соревнованиях.

На чемпионате СССР по борьбе в 1946 году — спортсмен немного не добрался до тройки призеров. Выступая на чемпионате мира по греко-римской борьбе в 1950 году помог сборной СССР занять первое место в общекомандном зачете. В 1952 году принял участие в Олимпийских играх в Хельсинки, а в 1956 — в Олимпиаде в Мельбурне, но на обоих соревнованиях уступил соперникам в первом круге.

В 1959 году борец встретил будущую супругу — Елену Кравцову, физиотерапевта. Это произошло, когда спортсмен находился на реабилитации после травмы. В 1960 году Саркисов завершил карьеру профессионального борца, а через год пара поженилась.

После ухода из профессионального спорта

Завершив спортивную карьеру, Вартан Саркисов поступил в Московский институт физической культуры, который закончил в 1966 году. После выпуска продолжил свое дело, передавая знания и спортивные навыки младшему поколению — почти 18 лет проработал тренером, воспитав несколько чемпионов городских и областных соревнований. Вартану Георгиевичу пришлось оставить работу тренером в декабре 1988 года — в Армении произошло Спитакское землетрясение, унесшее жизни его родственников. В результате этих событий семья Саркисовых переехала в Дилижан. Рожденные в 1964 году сыновья Роберт и Давид, остались в Москве.

Выйдя на пенсию, Саркисов работал вахтером, но продолжал интересоваться профессиональным борцовским спортом, с интересом следя за карьерой и выступлениями знаменитого Александра Карелина. Вартан Георгиевич умер от сердечной недостаточности в 2005 году, прожив жизнь, полную спортивных успехов и любви близких людей, оставив свой вклад в истории российского спорта.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы