Пятница, 29 март 2024, 07:45

На портале стопкоронавирус.рф можно узнать где сдать плазму крови с антителами к COVID-19 в Брянске

1505
На портале стопкоронавирус.рф можно узнать где сдать плазму крови с антителами к COVID-19 в Брянске
В формировании базы данных медучреждений участвовал брянский ЦУР

Где сдать плазму крови с антителами к COVID-19 теперь можно узнать на портале стопкоронавирус.рф. Необходимость в создании такой общей базы была связана с возросшим числом вопросов в соцсетях портала.

Формированием базы медучреждений занимались АНО «Диалог Регионы» и региональные ЦУР совместно с АНО «Национальные приоритеты». В нашем регионе сдать плазму можно только на областной станции переливания крови в Брянске.

При этом, если на выезде мобильной станции получена кровь от донора, в которой имеются антитела к коронавирусу, тогда из неё выделяется отдельный поток плазмы. Здесь важно отметить, что плазма с антителами к COVID-19 используется не только для переливания больным.

Она используется для производства отечественного препарата «КОВИД-глобулин». С прошлого года Брянская областная станция переливания крови сотрудничает с холдингом «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, который его производит. Как сообщил главный врач станции Дмитрий Пехов, в настоящее время выполняется второй контракт по поставке 3000 литров сырья.

«По результатам оценки направления устойчивости иммунитета к SARS-COV-2 во второй половине августа было зафиксировано 74% доноров цельной крови имеют антитела к коронавирусу. Что говорит об эффективной стратегии вакцинации населения Брянской области, определённой губернатором и правительством региона. Это очень хороший показатель», - отметил Дмитрий Пехов.

Все доноры плазмы крови проходят осмотр врача, затем им предлагают чай и сладкое. После чего направляются в процедурный кабинет для донации. Сама процедура занимает около 40–50 минут. Ранее АНО «Диалог» в сотрудничестве с Минздравом РФ и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения реализовали совместный проект отображения в картографических сервисах пунктов вакцинации от COVID-19.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить