Международный конкурс "Этно-эрато" уже в пятнадцатый раз проходил на выходных в Москве. На этот раз свои коллекции в Московский дом национальностей более 100 коллективов.
В конкурсе принимали участие модельеры из Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Украины, Турции, Монголии, Германии.
Брянск на конкурсе Высокой моды Национального Костюма представлял народный театр моды "Модус арс моделс" под руководством перспективного модельера Элины Суржик.
Шесть девочек от восьми до 12 лет представили на суд строгого жюри четыре коллекции: "Озорное настроение", "Все краски радости", "Павушка Романея" и "Барыня-сударыня".
Юные модели успешно продемонстрировали свои костюмы на сцене дома национальностей. Наши землячки покорили строгое жюри. Еще до подведения итогов конкурса их пригласили поучаствовать в гала-коцерте.
- Конечно, состязаться с известными модельерами, представлявшими коллекции из дорогих материалов и ювелирных украшений нам было не просто, но мы сделали ставку на простоту и оригинальность, - сказала руководитель коллектива Элина Суржик.
Жюри понравилась смелость брянских девочек и коллектив стал одним из победителей в номинации "Лучший славянский костюм".