Суббота, 20 апрель 2024, 00:31

Кто из брянцев может воспользоваться программой «Семейная ипотека»

976
Кто из брянцев может воспользоваться программой «Семейная ипотека»
Она реализуется с целью улучшения жилищных условий семей с детьми

В целях улучшения жилищных условий семей с детьми на территории Брянской области реализуются меры государственной поддержки в части льготного кредитования. Так, в рамках программы «Семейная ипотека» семьи с детьми могут взять ипотеку или рефинансировать уже имеющийся кредит по льготной ставке - до 6 % годовых. Разницу между обычной и льготной ставкой банку компенсирует государство.

С 01 июля 2021 года право на получение кредита или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании имеют граждане Российской Федерации при рождении первого ребенка и (или) последующих детей в период с 01 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Кроме того, «Семейной ипотекой» могут воспользоваться граждане Российской Федерации, имеющие ребенка (рожденного не позднее 31 декабря 2022 года), которому установлена категория «ребенок-инвалид».

Льготная ставка действует по жилищным (ипотечным) кредитам, выданным на приобретение у юридического лица на первичном рынке жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору купли-продажи, договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору), на строительство индивидуального жилого дома и др.

В то же время с 25 сентября 2019 года многодетные семьи могут получить от государства до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

Право на погашение ипотечного кредита имеет мать или отец, граждане Российской Федерации, у которых в период с 01 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по жилищному (ипотечному) кредиту.

По вопросу реализации указанных мер господдержки семья может обратиться в кредитные организации, предоставляющие жилищные (ипотечные) кредиты.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы