Среда, 24 апрель 2024, 14:25

Основные способы получения ВНЖ в Турции

1079
Основные способы получения ВНЖ в Турции

Находиться в Турции без каких-либо разрешений можно на протяжении от 30 до 90 дней. Граждане России могут пребывать на территории государства в течение 60 дней за полгода. При необходимости или желании продлить срок проживания, вид на жительство – законный способ обеспечить это.

В Турции дают вид на жительство после покупки недвижимости, в качестве которой могут выступать даже недорогие квартиры. В большинстве европейских стран подобная практика отсутствует. Например, можно купить в оба недвижимость - город, набирающий популярность у инвесторов.

Основные типы ВНЖ и как их получить:

  • Краткосрочный

Такой тип вида на жительство действует один год. Для его оформления требуется представить документ-обоснование, например приглашение от турецкого партнера. Для студенческого ВНЖ действуют иные правила, он может быть выдан на весь срок обучения.
Приезд в страну на лечение также может выступить достаточным основанием для оформления ВНЖ. Продолжительность его действия будет равняться длительности лечения.

  • Семейный

Такая форма вида на жительство доступна для ближайших родственников человека, уже получившего ВНЖ на срок не менее года или же ставшего гражданином страны. В первом случае документ выдается на 2 года, во втором ― на 3 года. Еще один из вариантов – заключение брака с гражданином Турции. В этом случает также можно оформить ВНЖ спустя 3 года.

  • Рабочий ВНЖ

Он оформляется на базе договора, заключенного с работодателем. Срок действия равен продолжительности рабочего договора. Непременным условием получения подобного вида на жительство ВНЖ ― владение местным или английским языком. Специальность должна быть востребованной, факт наличия профессионального образования должен подтверждаться дипломом.

  • Вид на жительство при приобретении квартиры

ВНЖ в стране может обладать собственник недвижимости вне зависимости от его стоимости. При переезде на постоянное место жительства удобнее всего оформить долевую собственность на всех членов семьи. Продолжительность действия ВНЖ составляет от 1,5 до 2 лет.

  • ВНЖ на основании бизнеса или инвестиций

Турецкие власти очень лояльно относятся к тем, кто вносит вклад в экономику страны путём развития бизнес-сегмента. Претенденту на получение потребуется счет в местном банке, офисное помещение, а также подтверждение факта ведения коммерческой деятельности в стране. При организации рабочих мест в зарегистрированной компании можно получить вид на жительство сроком на 5 лет.

  • Особенности иммиграции для пенсионеров

В стране отсутствует отдельная программа для данной группы экспатов. Пенсионерам разрешено проживание на территории страны на таких же основаниях, которые предусмотрены для иных возрастных групп. Это может быть воссоединение с семьей, прохождения курса лечения, приобретение недвижимости и не только.

Можно ли ускорить или избежать этой процедуры

Для большинства иностранцев это обязательный этап. Сроки оговорены законодательно. Исключение делается лишь для собственников элитной недвижимости – они могут претендовать на гражданство сразу после заключения сделки. Заявку на ВНЖ можно оформить на сайте миграционной службы государства. Схема действий проста, каждый шаг озвучивает сама система, которая не только формирует список нужных документов, но и определяет сумму пошлины и будущую дату собеседования.

Требующиеся документы

  1. Заграничный паспорт.

  2. 4 фотографии.

  3. Заполненная по установленной форме анкета.

  4. Медицинская страховка.

  5. Справка об отсутствии фактов привлечения к уголовной ответственности.

  6. Справка с места жительства, подтверждающая адрес проживания.

  7. Выписка с открытого банковского счёта – требуется для большинства вариантов.

Купить жилье дистанционно

Актуальный вопрос во время пандемии – возможно ли приобрести жилье удаленно? Возможно. Начать выбор недвижимости и быстро сравнить цены по городам в Турции можно уже сегодня. Подробную информацию можно прочитать на сайте https://turk.estate/ и получить консультацию проверенных специалистов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы