Пятница, 29 март 2024, 01:26

Где зарегистрировать домен: нюансы, о которых стоит знать заранее

960
Где зарегистрировать домен: нюансы, о которых стоит знать заранее

«Как вы судно назовешь, так он и поплывет!» — обязательно вспомните эту расхожую фразу перед тем, как приступите к выбору доменного имени для вашего сайта. Если говорить просто, домен, то есть имя вашего сайта, — это своеобразная визитная карточка, которая может как привлечь повышенное внимание к проекту, так и сделать его незаметным среди сотен однотипных веб-ресурсов. Фактически же домен — это тот адрес, который пользователь вводит в браузерную строку, чтобы сервер (DNS) нашел и открыл сайт.

При выборе домена нужно учитывать, что он состоит из двух частей: непосредственно доменного имени и доменной зоны. В рунете доменные зоны чаще всего представлены сочетаниями символов .ru, .com, .рф.

Зоны .рф и .ru действуют только в рунете. Если вы планируете выводить ваш сайт на международный рынок, стоит позаботиться о том, чтобы купить две доменные зоны: .com и .ru или .рф. Есть альтернативные варианты доменных зон: .org для серьезных некоммерческих проектов, .info для информационных сайтов, .biz для коммерческих организаций, .app для мобильных приложений.

Где зарегистрировать домен?

Если вопрос с выбором доменных имени и зоны вы закрыли, можно приступать к следующему шагу — регистрации домена.

Главным регистратором в России остается REG.RU, здесь представлены домены в более чем 750 доменных зонах, так что ограничивать свою фантазию при выборе не придется. Другое дело, что при регистрации домена во многих случаях стоит выбрать другого провайдера, у которого вы сможете также купить хостинг.

Из наиболее интересных вариантов выделим:

  • Beget.ru. На рынке с 2009 года, имеет собственную панель управления и предлагает тестовый период 30 дней. Пользователи получают свободный доступ к VPS и выделенным серверам, имеют возможность выполнять любые операции. В случае возникновения проблем всегда можно обратиться в техподдержку, которая весьма быстро реагирует на любые запросы.
  • Timeweb.com. Имеет весьма высокие оценки пользователей, работает на рынке с 2006 года. Серверы размещаются в России и Казахстане, тестовый период — 10 дней. Хостинг не самый дешевый, но многие пользователи уверяют, что уровень услуг соответствует их качеству.
  • Webnames.ru. Предлагает свои услуги с 2002 года, занимает примерно 2,76% рынка. Панель управления — ISPmanager. Есть DDOS-защита, несколько тарифных линеек — Старт, Оптима, Эксперт.
  • Ru-Center. Довольно крупный регистратор, который работает на российском рынке с 2001 года и сегодня занимает около 12,43% рынка. Предоставляет тестовый период 30 дней, может похвастать удобным сайтом. Если срок регистрации домена превышает год, домен в нескольких зонах на выбор предлагают в подарок.
  • Melbicom.ru. Новый проект, работающий с 2015 года, но быстро ставший популярным за счет грамотного выстраивания глобальной инфраструктуры для размещения высоконагруженных сервисов и проектов. Предоставляет широкий спектр услуг: это не только регистрация доменов, но и выделенные и облачные серверы, защита от DDos, администрирование, хранение данных.

Стоит потратить немного времени, чтобы найти подходящего регистратора и заказать домен у собственного хостинга, — это удобно и зачастую более выгодно, чем стандартные шаблонные варианты.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы